Барнаул, 06.08.2015, 18:31

» Что делать в случае пропажи арендатора и утраты договора аренды гаража

Вопрос №7618492 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2015, 18:31
Я являюсь владельцем гаража. В январе был заключен типовой договор аренды. После двух месяцев оплаты арендатор пропал, на телефон не отвечает, по месту прописки не живет, в гараже не появляется. Проблема усугубляется тем, что мой экземпляр договора был утерян. Скажите, что можно сделать в этой ситуации, как быстрее всего выселить арендатора и возможно ли получить оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый эффективный способ - сменить замок на гараже. Если внутри осталось его имущество (кроме автотранспортного средства), удерживайте, имеете полное право, так как вы собственник гаража. Найдет вас сам. Отдадите имущество при условии погашения задолженности за аренду.

07.08.2015, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если там нет или мало имущества? Как обращаться в суд без договора?

07.08.2015, 21:18

В суд нужно предоставить документы, подтверждающие обязательства вашего арендатора по оплате аренды и срок аренды. Если такого документа нет, доказать сумму вы не сможете.

На будущее: когда заключается договор аренды недвижимого имущества, арендатором всегда предусматривается и вносится залоговая сумма, которая остается у арендодателя до момента расторжения договора. Она возвращается, если арендатор надлежащим образом выполнил условия договора и не остался должен. А в случае, подобном вашему, из этой суммы вычитается ущерб, а остаток (если он останется) должен быть возвращен арендатору.

В вашем случае судебная защита без надлежащих доказательств ничего не даст. Смените замок. Если вам необходим юридически грамотный договор аренды, готовы помочь в составлении.

08.08.2015, 07:36

Спасибо за уточнение, еще один вопрос.

Если он не появляется еще долгое время, как его выселить из гаража? Обратиться в милицию или в суд?

08.08.2015, 07:47

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

08.08.2015, 07:54

Арендатор физически выселился сам. Вы - собственник имущества. Смените замок. Если в гараже имеется имущество арендатора (кроме автомобиля!!!), пусть он обращается в суд и доказывает, что это его имущество. Вы арендатору ничего не должны.

08.08.2015, 07:56