Отказ в подписании заявления об увольнении со стороны ВРИО директора - сроки и вопрос о возмещении стоимости утерянной печати
Написал заявление об увольнении 6 августа. ВРИО директора пообщавшись с директором, который находится в отпуске в другом городе отказался подписывать заявление формулируя тем, что я являюсь материально-ответственным лицом и при сдаче материальных ценностей у меня нет печати которую выдали мне для работы. (которая была утеряна). В какой срок они обязаны подписать заявление? Должен ли я вернуть стоимость печати? (утеря под вопросом т.к. печать может быть у сотрудника который находится в отпуске)
Иван, через две недели с даты получения заявления работодателем Вы вправе не выходить на работу. Важно зафиксировать факт получения заявления - отметкой на Вашем экземпляре, уведомлением о вручении.
В течении двух недель работодатель обязан организовать передачу Вами ТМЦ, которые числятся за Вами. Если не успеет - это его проблема. Вам имеет смысл в заявлении сообщить о готовности к передаче ТМЦ.
при сдаче материальных ценностей если нет печати которую выдали для работы вы должны написать объяснительную.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Иван, Вы должны работодателя предупредить за 2 недели, о своём увольнении.
Если Вы пишете заявление 6-го, то Вас могут и не отпустить именно 6-го, в данном случае это законно.
Относительно печати, если она "за Вами", то должны вернуть или саму печать или ее стоимость.