Врач-ревматолог обращается с вопросом - может ли работодатель требовать работу 12 часов в день?
У такой вопрос: я работаю на 1,5 ставки врачом-ревматологом, и сейчас, т. е с 1 апреля стал требовать, чтобы я работал 12 часов, словом чтобы я находился в поликлинике до 20 часов. Имеет ли право, работодатель ставит, такой график работы?
Добрый вечер Андрей! На вас как и на других граждан распространяется Трудовой кодекс РФ. Ваша продолжительность работы за неделю не должна превышать 40 часов в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Рабочий день не может быть более 8 часов, в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ. Кроме того у вас как работника медицины продолжительность рабочей недели не более 36 часов в неделю.
Поэтому такой график незаконен.