В Пенсионном фонде в льготном стаже для ухода на пенсию отказали.
Мой муж более 30 лет отработал на заводе ЖБИ ПСХ по профессии-электрослесарь по ремонту, обслуживанию электрооборудования котельной на твердом топливе. В Пенсионном фонде в льготном стаже для ухода на пенсию отказали. Имеет ли он право, согласно списку№2 раздел 13 п/р 2140000 а-18455 на льготу или эта льгота только для работников энерговырабатывающих предприятий.
Да, работа в котельной является основанием для применения Списка № 2.
Нужно в ОК ЖБИ получить справку о спецстаже, без которой невозможно оформить досрочную пенсию.
Тогда ПФР не откажет.
Если откажет, Вам дорога в суд согласно ст.
"Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".
Госпошлина 300 рублей.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца
Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.
Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж.
В соответствии с п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин, не по вине работника, периоды работ устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документов о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина
Он имеет право на льготу.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд в составе
Председательствующего: Лычагиной С.В.
при с е к р е т а р е: Зудовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Демченко Г.Л. к ГУ УПФ РФ в о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости,
установил:
Демченко Г.Л. обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в (том 1 л.д. 5-6, том 1 л.д.244) о признании незаконным решения заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ в от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа в зачете в специальный трудовой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ, об обязывании ответчика включить в специальный трудовой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, об обязывании ответчика назначить ему пенсию с ДД.ММ.ГГГГ В обоснование требований истец указал, что решением заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ в и решением об отказе в установлении пенсии ему отказано в назначении досрочной пенсии по старости и зачете в специальный трудовой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. в должности электрослесаря по ремонту электрооборудования топливоподачи в электроцехе ЧТЭЦ-1 в связи с тем, что не представлено доказательств занятости на обслуживании и ремонте оборудования топливоподачи при условии использования твердого топлива. Однако, истец считает, что имеет право на льготную трудовую пенсию по старости, поскольку работал электрослесарем по ремонту электрооборудования топливоподачи с использованием только твердого топлива и имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по Списку №.
Истец Демченко Г.Л. настаивал на заявленных требованиях, пояснил, что занимался ремонтом и обслуживанием электрооборудования топливоподачи с использованием твердого топлива, допуска по работе с газом и мазутом у него нет, топливоподача-это подача угля по транспортерам в котлы, он занимался обслуживанием электрооборудования, которое приводит транспортеры в движение.
Ответчик - представитель ГУ УПФ РФ в Морозова Е.Ю., действующая по доверенности, с изложенными в иске доводами и заявленными требованиями не согласна. В судебном заседании Морозова Е.Ю. пояснила, что электрослесари всех наименований электростанций, работающих на жидком и газообразном топливе, а также если вид используемого топлива меняется, правом на льготное обеспечение не пользуются. В ТЭЦ-1 использовался уголь и газ, достаточных доказательств того, что Демченко Г.Л. работал с использованием твердого топлива постоянно в течение полного рабочего дня, суду не представлено.
Представитель третьего лица ОАО «Фортум» о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, специалиста, оценив юридически значимые обстоятельства дела, Суд считает требования истца подлежащим удовлетворению.
ДД.ММ.ГГГГ Демченко Г.Л. обратился в суд с заявлением в ГУ УПФ РФ о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Согласно протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве электрослесаря по ремонту электрооборудования топливоподачи в электрическом цехе на Челябинской ТЭЦ-1 не включен в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 55 лет в случае, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Согласно трудовой книжки Демченко Г.Л. работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве электрослесаря по ремонту электрооборудования топливоподачи в электрическом цехе на Челябинской ТЭЦ-1 (ныне ОАО «Фортум».
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. года № «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №., а по работам, выполнявшимся до ДД.ММ.ГГГГ. года –также Список №, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.
Списки составлены по производственному принципу, определяют наименование профессии в соответствующих производствах, а также условия работы и характер занятости, при которых предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение. Списки действуют в том виде, в каком принят, применяются буквально и расширительному толкованию не подлежит.
Разделом XIV Списка « производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», утвержденных постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ. года №, право на льготное обеспечение установлено для слесарей и электромонтеров дежурных, слесарей и электромонтеров по ремонту и обслуживанию оборудования и автоматики в цехах: котельных, машинных, топливоподачи и пылеприготовления.
Разделом XIII Списка № производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ. года право на льготное обеспечение имеют право рабочие – слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики, а также оборудования топливоподачи при условии использования твердого топлива и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.
Непосредственность участия работников в одной из видов деятельности возможно лишь посредством изучения технологической и иной технической документации организации, в соответствии с которой проводятся работы, а также соотнесением теоретических данных с фактически выполняемой работниками деятельностью.
Следовательно, юридически значимым обстоятельством для разрешения данного дела является занятость истца на обслуживании и ремонте оборудования топливоподачи при условии использования твердого топлива постоянно в течение полного рабочего дня.
Из штатных расписаний следует, что в электроцехе на участке топливоподачи состоят в штате электрослесари по ремонту электромашин топливоподачи (л.д.197-243 том 1).
Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.44, 67) о переводе персонала ЧТЭЦ-1 на новые условия оплаты труда установлены доплаты за вредные условия труда на основании карт инструментальных замеров в соответствии с приложением №, где указано, что электрослесарю по ремонту электрооборудования топливоподачи установлена доплата за вредные условия труда в размере 8%.
Филиал ОАО «Фортум» представил уточняющую справку от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.23) о том, что Демченко Г.Л. работал на льготной работе по Списку №, предусмотренной разделом XIII ко, указанную справку работодатель отозвал (том 1 л.д.36).
Филиал ЧТЭЦ-1 представил суду сведения об использовании газа и угля на ТЭЦ-1 за период с 1979 года по 1992 год (том 1 л.д.175), из которой следует, что на ТЭЦ-1 использовался газ и уголь.
Специалист ФИО8, работающий в филиале ТЭЦ-1 зам. начальника ПТО, ранее работавший начальником электроцеха ТЭЦ-1, пояснил, что электрослесарь топливоподачи занимается текущими, капитальными ремонтами и текущим обслуживанием тракта топливоподачи, который представлен на схеме топливоподачи. Схема тракта состоит из транспортеров, лопастных питателей, шнеков, крана-перегружателя, дробильного корпуса. Назначение тракта топливоподачи -получение, предварительный размол угля и подача угля в котельное отделение котло-турбинного цеха по системе транспортеров. К подаче газа и мазута персонал участка топливоподачи никакого отношения не имеет, поскольку этим занимается персонал котлотурбинного цеха и цеха тепловой автоматики. Персонал участка топливоподачи не обучен и у него нет допуска к подаче газа и мазута, с газом и мазутом работают специально обученный и аттестованный персонал. Транспортеры, по которым проходит уголь, находятся в топливно-транспортном цехе, а электрическое хозяйство- в ведении и обслуживании электрического цеха, персонал которого приводит в движение транспортеры. Специалист пояснил, что когда проводятся профилактические работы для ремонта крана электрослесарями электрооборудования топливоподачи, ТЭЦ работает на газу, когда уголь отсутствует, в это время производится ремонт электрооборудования топливоподачи. Кроме того, на складе также проводятся текущий, капитальный ремонт и обслуживание электрооборудования топливоподачи, насосы работают круглогодично, идет разгрузка и погрузка угля. 1 котел в сутки сжигает примерно 690-740 тонн угля, электрослесари по ремонту электрооборудования топливоподачи заняты постоянно в течение полного рабочего дня текущим, капитальным ремонтом и обслуживанием электрооборудования топливоподачи. Участок топливоподачи-это ничто иное как подача только угля, на ТЭЦ-1 имеется график технического обслуживания и ремонтов участка топливоподачи, который составляется на основании правил технической эксплуатации оборудования и инструкций заводов-изготовителей оборудования. На ТЭЦ-1 установлено 8 энергетических котлов и 6 водогрейных котлов ( как указано в пояснительной записке том 2 л.д.53).
Из п. 1.9 -1.15 приказа о разграничении зон обслуживания № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.65) следует, что транспортеры по подаче угля, дробильный корпус, галерея топливоподачи, бункера находятся в топливно-транспортном цехе. Согласно п. 1.21 приказа топливно-транспортный цех несет ответственность за ремонт, за правильную закладку и хранение угольного штабеля, разгрузку твердого и жидкого топлива и т. д., за исключением обслуживания электрической части оборудования, расположенного в цехе. В п. 4.15.-4.17 указанного приказа электроцех обслуживает электродвигатели электромеханических устройств систем регулирования нагрузки турбин и цепи их управления, центральные щиты управления топливоподачи, электродвигатели аспирационных установок, силовое электрическое оборудование.
Из должностной инструкции мастера цеха тепловой автоматики и измерений п. 3.35.3 (л.д.45 том 2) следует, что мастер цеха тепловой автоматики и изменений обеспечивает и контролирует обслуживание технологических защитных блокировок и сигнализации котлов, турбин и всего вспомогательного оборудования ТЦ, Газораспределительного пункта, водогрейных котлов, электроприводов задвижек и сборки соединения. Из указанного следует, что обслуживанием электроприводов задвижек и автоматических регуляторов, что входит в систему подачи газа (трубы, задвижки, регуляторы), то есть обслуживанием газораспределительного пункта, занимается персонал цеха тепловой автоматики.
В п. 2.9 пояснительной записки к расчетам ограничений установленной мощности (л.д. 50-57 том 2) указано, что из открытого склада угля краном-перегружателем уголь перегружается в вагоны собственного парка, затем направляется в бункера. Далее уголь поступает из бункеров на работающий транспортер и через систему пересыпок направляется через дробилки в бункера угля работающих котлов. Газоснабжение осуществляется от газопровода через газораспределительный пункт, мазутное хозяйство включает в себя приемно-сливное устройство, приемно-сливную эстакаду. Из указанного следует, что уголь поступает лишь по транспортерам и не может поступать в котлы через газопровод либо через приемно-сливное устройство, газопровод и приемно-сливное устройство согласно схемы на участке топливоподачи отсутствует.
В Положении о распределении зон обслуживания электротехнических устройств между участками электрического цеха ЧТЭЦ-1 (том 2 л.д.58-61) закреплено оборудование на участке по обслуживанию электрооборудования топливоподачи : центральный щит топливоподачи, электрооборудование транспортеров, лопастных питателей, шнеков, крана-перегружателя, электрооборудование пневмоуборки и дренажных насосов на топливоподаче. То есть в Положении также отсутствует закрепленное оборудование за участком топливоподачи, которое связано с подачей газа и мазута.
В п.5.4.5 Положения об электроцехе (л.д. 4-24 том. 2) указано, что в электроцехе имеется ремонтный участок по ремонту электрооборудования топливоподачи.
На основании вышеизложенного следует, что электрооборудование топливоподачи обеспечивает разгрузку, предварительный размол и подачу по тракту топливоподачи угля в энергетические котлы станции, электрооборудование топливоподачи находится в электрическом цехе, которое приводит в действие транспортеры, дробильный корпус, кран-перегружатель, участок топливоподачи –это участок для подачи только твердого топлива-угля, подачей газа и мазута занимается персонал котлотурбинного цеха и цеха тепловой автоматики, у истца нет допуска и он не аттестован для работы с подачей газа и мазута, истец получал надбавку за работу с вредными условиями труда, электрослесари по ремонту электрооборудования производят текущий, капитальный ремонты и обслуживание электрооборудования топливоподачи в течение полного рабочего дня, поскольку когда ТЭЦ работает на газу, электрослесари производят текущий и капитальный ремонты либо обслуживают электрооборудование на складе при разгрузке угля, в том числе насосы, которые работают круглогодично, согласны схемы топливоподачи на участке топливоподачи имеются транспортеры, бункера, дробилки, по которым не может проходить газ и мазут в котлы и отсутствуют газопровод и приемно-сливное устройство для мазута. Согласно п. 2.10. и п.2.11 Пояснительной записки (том 2 л.д.55) газоснабжение осуществляется от газопровода высокого давления через газораспределительный пункт, мазут поступает через приемно-сливное устройство в резервуары мазутохранилища и мазутонасосную станцию для подачи мазута на сжигание к водогрейным и энергетическим котлам.
Исходя из карты аттестации в качестве производственных факторов электрослесаря по ремонту электрооборудования топливоподачи указаны разгрузсарай, транспортеры, шум, вибрация, то есть отсутствуют газопроводы, задвижки и другие объекты, связанные с подачей газа и мазута.
Таким образом, Судом установлено, что Демченко Г.Л. работал электрослесарем по ремонту электрооборудования топливоподачи с использованием твердого топлива, используемое топливо (газ, мазут) не менялось при ремонте Демченко Г.Л. электрооборудования топливоподачи.
Ссылка ответчика о том, что не представлено доказательств работы истца электрослесарем по ремонту электрооборудования топливоподачи постоянно в течение полного рабочего дня, несостоятельна, поскольку специалист ФИО8 пояснял о полной занятости истца в качестве электрослесаря по ремонту электрооборудования топливоподачи, то есть при отсутствии угля идут разгрузочно-погрузочные работы угля на складе при помощи электрооборудования топливоподачи, при использовании газа проводятся капитальные и текущие ремонты электрооборудования топливоподачи, обслуживается указанное оборудование постоянно в течение полного рабочего дня, электронасосы – электрооборудование топливоподачи- работают круглосуточно, электрослесари их также обслуживают. Кроме того, истец не имеет право работать с электрооборудованием по использованию газа и мазута, для чего необходим специальный допуск. Так, в штатном расписании турбинного цеха имеются слесари по ремонту парогазотурбинного оборудования, в цехе тепловой автоматики и измерений – электрослесари по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений станции. Доказательств обратного о том, что истец отвлекался на другие работы не по Списку №, ответчик не представил.
На основании вышеизложенного, Суд считает, что ответчик незаконно не включил указанный период в специальный стаж и отказал в установлении досрочной трудовой пенсии по старости. Следовательно, протокол заседания комиссии № и решение об отказе в установлении пенсии № следует признать незаконными, а период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год следует обязать ответчика включить в льготный стаж по Списку №, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Учитывая, что период работы Демченко Г.Л. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 13 лет 02 мес.29 дней, то есть более 12 лет 06 мес., продолжительность страхового стажа истца составляет 34 года 10 мес.06 дней, ДД.ММ.ГГГГ истцу исполнилось 55 лет, то есть имеются все условия для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, следовательно, имеются законные основания для возложения обязанности на ответчика назначить Демченко Г.Л. досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, исковые требования Демченко Г.Л. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь, ст.
решил:
Исковые требования Демченко Г.Л. удовлетворить.
Признать незаконными протокол заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № от ДД.ММ.ГГГГ и решение об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ Демченко Г.Л..
Обязать УПФР в назначить Демченко Г.Л. досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пп. 2 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ, включив в специальный трудовой стаж период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. в качестве электрослесаря по ремонту электрооборудования топливоподачи в электроцехе ЧТЭЦ-1 (ныне ОАО «Фортум».
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение 1 месяца с момента изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через суд, постановивший решение.
Председательствующий Судья Лычагина С.В.
Вы вправе обжаловать отказ ПФР согласно главе 25 ГПК РФ, Ваш вопрос будет всесторонне рассмотрен.
Статья
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Маргарита Ивановна, у мужа единственная возможность ,это обжаловать отказ в суд , в суде доказывать , что работа его была именно связан с вредными условиями труда .
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 г. Москва
"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" 1
В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;
Добрый день Маргарита Ивановна, по разделу ХIII "Электростанции,энергопоезда, паросиловое хозяйство" имеют право на досрочную пенсию по позиции 2140000а-18455 те электрослесари, которые работают именно в этом производстве, то есть на электростанциях, энергопоездах, в паросиловом хозяйстве, ваш муж работал на заводе ЖБИ , поэтому права на досрочную пенсию по этому разделу он не имеет.(Списки производств, работ, дающих право на досрочную пенсию, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10).
.В Пенсионном фонде в льготном стаже для ухода на пенсию отказали
---имеете полное право обжаловать отказ ПФ в суде на основании ст.
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]