Москва, 08.08.2015, 00:00

Вопросы приватизации квартиры без определения долей при разводе - возможность определить долю для супругов и требование выселения

Вопрос №7630758 из г. Москва
опубликован 08.08.2015, 00:00
Квартира приватизирована без определения долей на мужа и на дочь (совершенно летняя), я только прописана. Муж подают на развод и хочет определить доли. Можно ли и мне определить долю? Если нет, то меня могут на уличу выгнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не имеете право на долю в это квартире. Приватизация квартиры-безвозмездная сделка,поэтому согласно ст.36 Семейного кодекса РФ квартира не является совместно нажитым имуществом. Но если вы на момент приватизации уже были зарегистрированы в квартире и имели право на приватизацию, но отказались, продолжаете проживать в квартире, то сохраняете право пользования квартирой и в случае развода.

08.08.2015, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Меня могут выписать из квартиры собственники ?

08.08.2015, 00:36

Вы имели право на приватизацию этой квартиры, были зарегистрированы в квартире на момент приватизации?

08.08.2015, 01:00

Нет. Прописалась в приватизированную . Но состояла в браке до приватизации

08.08.2015, 01:22

Без вашего согласия снять вас с регистрационного учета и признать утратившей право пользования квартирой можно только в судебном порядке.

08.08.2015, 01:26

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире лица, раз не были зарегистрированы, то не имели права на приватизацию. Отказ же Вы не составляли в отношении супруга и дочери. И как это без определения долей?! А где Вы проживали в момент приватизации, в квартире? Почему не были зарегистрированы. Попробуйте убедить супруга, что тоже имеете право на долю и оформите в долевую собственность, потом уже никто ничего не изменит.

08.08.2015, 01:29