Как определится стоимость оспариваемой комнаты в суде при наличии договора купли-продажи? Нормативные акты и судебные истории, которые могут быть полезны.

Вопрос №7631217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2015, 02:49
Наш сосед по коммунальной квартире продал свою комнату, не предложив ее купить другим собственникам из нашей квартиры и даже не поставил в известность никого из жильцов. Как будет определена стоимость оспариваемой комнаты в суде, если уже существует договор купли-продажи, в котором зафиксирована стоимость сделки. Нам сказали, что суд будет ориентироваться на рыночную стоимость или на оценку эксперта. Считаем, что это не законно. Существуют ли нормативные акты или судебные истории, на которые можно опираться в этом вопросе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла.

В случае Вашего обращения в суд Вы будете требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя – ст. 250 ГК РФ, т.е. обязанности заплатить за комнату цену, указанную в договоре. Кроме того, суд может потребовать от Вас в обеспечение иска внести на депозит суда сумму равную договорной цене за комнату.

С уважением Карасев С.А.

08.08.2015, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нам сказали, что суд будет ориентироваться на рыночную стоимость или на оценку эксперта. Правильно Вам сказали. см ст. 55-87 ГПК РФ

08.08.2015, 02:52

Если имеется сделка купли-продажи комнаты с конкретной ценой , и Вы заявили иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по сделке, то именно цену, указанную в договоре, Вы и обязаны будете уплатить. Я не понимаю, о какой экспертизе здесь может идти речь.

08.08.2015, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если мы в суде требуем перевести на нас права и обязанности покупателя ( ст.250 ГК РФ ) , существует ли возможность, что суд будет требовать оплатить комнату по рыночной стоимости или по оценке эксперта (ст.55-87 ГПК РФ), если собственники, купившие комнату, будут сильно сопротивляться и подавать встречные иски? За чей счет должны покрываться расходы на ремонт комнаты и все ущербы, понесенные покупателями, которым, возможно, придется расстаться с комнатой по решению суда? В суде уже попросили нас положить деньги на судебный депозит, не опасно ли это? Большое спасибо.

08.08.2015, 20:57

Как правило деньги На депозит кладут для оплаты экспертизы.

08.08.2015, 21:03

Стоимость произведенного ремонта может быть взыскан прежним покупателем с Вас как неосновательное обогащение. Любые иные убытки, вызванные утратой прав на комнату, прежний покупатель должен требовать с продавца комнаты.

08.08.2015, 22:08

Уважаемый Борис Владимирович ! Кто, как и за чей счет будет определять стоимость ремонта? Почему мы должны будем платить за ремонт, который, может быть, нас совсем не устраивает и все придется переделывать под себя? Большое спасибо Вам за консультации! Алла

12.08.2015, 00:22

Бремя доказывания стоимости затрат на ремонт будет лежать на том лице, которое заявит требование о компенсации ему стоимости ремонта, то есть на покупателе комнаты.

Тот факт, что ремонт комнаты произведен помимо Вашей воли, в данном конкретном случае не имеет значения.

12.08.2015, 04:02