Как оформить долю наследника при его отсутствии в собственности нескольких лиц?
Уважаемая Елена.
Если наследодатель не оформил завещания, то в наследство вступают наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Поэтому супруга могла принять наследство после смерти своего мужа.
В соответствии со ст.1141 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет нет наследников предшествующих очередей, ..., либо никто из них не принял наследство.
Поэтому, если супруга наследодателя к нотариусу не обращалась, фактически наследство не приняла (домом не пользуется), наследники последующей очереди вправе принять наследство.
Поскольку Вы также в установленный 6-ти месячный срок за принятием наследства не обратились, Вам необходимо обратиться в суд с иском "О признани права собственности, о признании Вас фкактически принявшими наследство"
.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Здравствуйте Елена,в принципе возможно нужно знать ответ лишь на один вопрос остальные собственники по отношению к умершему родственики?
Здравствуйте,Елена! Если хотя бы один из сособственников имеет право на наследование имущества умершего по закону, то он вправе обратиться в суд с иском о признании юрид факта принятия им наследства ( в порядке ст. 1153 ГК РФ) и признании за ним право собственности на долю умершего.С уважением,
Могутобратиться в суд с заявлением об установлении факта принятиянаследства, при условии что сособственники приходятся умершему родственниками
В дополнение к моему ответу: если супруга наследодателя наследство не приняла, обращайтесь в суд.
Наследство принять можно двумя способами - подачей заявления нотариусу и фактически. Наследник первой очереди - жена вероятно проживала с умершим на дату смерти, в связи с чем считается, что она приняла наследство фактичсеки. В этом случае вы сможете только выкупить у нее после оформления.
Если жена не проживала с умершим, наследство иное (квартиру, машину, деньги и т.п.) не принимала, то принять наследство могли иные наследники. Если кто-то из сособственников в доме относится к наследникам по очереди, то можно доказать факт принятия им наследства.