Имею ли я право на какое-нибудь пособие от государства на детей?
Я с мужем в разводе 8 лет, у меня 2 детей, алименты муж никогда не платил, в 2008 году муж лишен родительских прав. Имею ли я право на какое-нибудь пособие от государства на детей? Заранее спасибо.
Уважаемая, Наталья!
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Суд, рассматривая дело о лишении родительских прав, обязан был решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав, независимо от предъявления соответствующего требования.
Наталья, Вы имеете право требовать алименты на ребенка с бывшего супруга, не смотря на тот факт, что он лишен родительских прав.