Вопросы права собственности и выписки из квартиры - кто имеет преимущества - мать, брат с инвалидностью или я?
Если мать стала собственницей квартиры по приватизации, а вы отказались от приватизации в ее пользу, то выписать из квартиры она вас не сможет, т.к у вас имеется право проживания. Но несмотря на тот факт, что вы в квартире не проживаете вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, которые на вас начисляются поскольку вы сохраняете регистрацию. Если мать собственница квартиры по другим основаниям, то она имеет право прекратить вашу регистрацию в любой момент.
Как собственница квартиры, она имеет право завещать ее либо подарить любому лицу кому захочет и ваша нуждаемость или вашего ребенка в улучшении жилищных условий - правового значения не имеет, поскольку согласно ст.209 ГК РФ " собственник - владеет, пользуется и распоряжается своей собственностью по своему усмотрению и никто не имеет право ему препятствовать.