Судьба после смерти бабушки - брат в тюрьме, тетка как наследница и наша незащищенность

Вопрос №7637420 из г. Астрахань
опубликован 08.08.2015, 22:19
Скажите, меня и моего брата взяли, в опекуны бабушка и дед, папа умер, а вот тетка жива мы с ним прописаны и мой сын тоже, брат сидит в тюрьме. Скажите, не останемся ли мы после смерти бабки на улице? И что может сделать тетека, так как я думаю она идет прямая наследница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и как тетя наследники 1 очереди по праву представления, если не будет завещания.

08.08.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если будет завещание,то мы ничего не сделаем?

08.08.2015, 22:41

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

08.08.2015, 22:48