Ухта, 08.08.2015, 22:24

Судебное разбирательство по вопросу возмещения долга - решение суда и его последствия, возможность заключения соглашения об алиментах и проблема с приставами

Вопрос №7637439 из г. Ухта
опубликован 08.08.2015, 22:24
Мой муж брал деньги в долг под расписку, какую то часть он отдавал, как посчитал заемщик это были только проценты, но доказательств этих платежей у нас нет. На данный момент мы отказались платить, человек подал в суд. В расписке нет договоренности о процентах. Суд выносит решение в каком виде возвращается долг или просто по факту обязан выплатить? Мы хотим заключить соглашение об алиментах в браке и следовательно, суд не может отсудить у мужа 50% его зарплаты и проценты на ребенка. В этом соглашении мы можем указать любой процент алиментов, по закону 25%, но можно же и больше? После решения суда, дело отправляют приставам, как я понимаю? Мой муж прописан у отца, как избежать проблем с этим вопросом, чтоб имущество отца не забрали? Или если приставы придут к нам, я могу утверждать что муж тут не прописан и его имущества сдесь нет? Мы можем подать встречный иск с просьбой о рассрочку платежа по статье 203, чтоб избежать проблем с приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд просто выносит решение о взыскании долга, - никакие проценты и с каких средств Вы будете платить- суд это не касается. Это потом приставы уже не смогут взыскивать более 50 %/ А Вы сможете в суд после Решения написать заявление о рассрочке, предствавив документы о неплатежеспособности.. Просите суд рассрочить уплату, например на 1,5 - 2 года...

08.08.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если суд удовлетворит Ваше заявление о рассрочке, то приставы ничего делать не будут.

Для них решение суда будет обязательным.

Всего доброго,

08.08.2015, 23:15

Уточните пожалуйста, в соглашении от уплате алиментов мы можем указать любой процент? Например 40%?

08.08.2015, 22:54

Олеся, добрый вечер!

Обычно пишется не так: определенная сумма (пишите максимально много), дальше фраза: но не ниже 25 %. Впрочем, такое Соглашение необходимо заверять нотариально, у нотариуса есть свой образец. Если не заверите у нотариуса. его никто серьезно воспринимать не будет.

Всего доброго,

08.08.2015, 22:58

После того как мы попросим суд о рассрочке платежа, судебные приставы не будут принимать решение о конфискации имущества? Не очень хотелось бы доставлять неудобства отцу. Буду боюлагодарна за ответ!

08.08.2015, 23:13