Пермь, 11.08.2015, 12:10

Имеет ли право наниматель краткосрочного коммерческого найма подавать иск об определении порядка пользования в МОП?

Вопрос №7638537 из г. Пермь
опубликован 11.08.2015, 12:10
Имеет ли право наниматель краткосрочного коммерческого найма подавать иск об определении порядка пользования в моп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имеет такого права . тк он не собственник и не обладает правами . предусмотренными ст.209 ГК РФ.

Если вы собственник,а истец наниматель, то заявите в суде ходатайство о ненадлежащем истец по ст.34 ГПК. В иске будет отказано

11.08.2015, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такого права он не имеет. Это может делать собственник в силу ст.209, 247 ГК РФ, 30 ЖК РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

11.08.2015, 12:13

Только от имени собственника (ст.209 ГК РФ) по доверенности.

11.08.2015, 12:14

Наниматель может лишь требовать исполнения договора найма с собственником жилого помещения - ст. 309 ГК, условия же найма определяет собственник - ст. 209 ГК

По местам общего пользования - есть практика ВС РФ - если ваши права в пользовании МОП нарушаются, то вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права - ст. 3 Г.П.К

Например, соседи могут выгуливать кошку, собаку в МОП, есть судебная практика, где суды запрещают это делать

11.08.2015, 12:15

Здравствуйте! Иск можете подавать. Как собственниками, так и нанимателями жилых помещений должны соблюдаться Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 25 от 21.01.2006 года. В нем определены права и обязанности нанимателей и собственников жилых помещений по пользованию данными жилищными объектами. Правила указывают на то, что жилые помещения должны использоваться в соответствии с их назначением и такое использование не должно нарушать права и законные интересы других субъектов, а также требования законодательства о соблюдении санитарных, пожарных и иных норм.

11.08.2015, 12:21

Определение порядка пользования жилыми помещениями возможно, если жилое помещение находится в собственности, между собственниками. Я собственник, истец наниматель.

09.08.2015, 07:13

да, из статьи 247 следует, что подать такой иск может собственник жилья

09.08.2015, 07:15

Статья 247 ГК РФ к местам общего пользования никакого отношения не имеет.

.( ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности)

У вас речь идёт не об определении порядка пользования "жилыми помещениями", а об определении порядка пользования местами общего пользования в одном конкретно взятом жилом помещении

Вы- официально сдали комнату внаём

Наниматель имеет полное право пользования местами общего пользования

Если ему чинятся препятствия,то ничто не запрещает ему обратиться в суд и определить порядок пользования ванной,кухней,коридором,туалетом,- на основании договора найма

В России судебная защита прав граждан гарантирована Конституцией

09.08.2015, 10:33

А как-же разница между нанимателем и долевым собственником. У собственника-вещное самостоятельное право, а у нанимателя-обязательное право, производное от прав наймодателя. (Ведь используя аналогию можно доказать всё, что угодно.)

09.08.2015, 21:28

Нельзя все что угодно Прочтите мой ответ выше и ст.34 и 3 ГПК РФ. Наниматель -не надлежащий истец.

11.08.2015, 15:54

Согласен, право пользования имеет, но ведь согласно ст. 42 ЖК РФ,135 ГК РФ общее имущество -это принадлежность главной вещи-комнаты.( вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи.) Из этого следует, что требовать установления порядка пользования вправе только сособственник имущества, находящегося в долевой собственности, наниматели таких прав не имеют, как не могут требовать и изменения договора найма.

10.08.2015, 05:38

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

ёпрст никто не претендует на вашу собственность !!!

Но он имеет полное право пользования местами общего пользования, речь- исключительно о пользовании местами общего пользования на период действия договора найма

Ну не путайте уж собственность и право пользования- это совершенно разные вещи

А вообще- вы бы ситуацию объяснили- вы что,ему запрещаете пользоваться ванной и туалетом?

10.08.2015, 08:20

В том- то и дело, что нет. Просто истец- наниматель, в ответ на мои призывы о соблюдении порядка и ухода за моп, согласно его обязанностей по договору срочного коммерческого найма,в начале говорил чтобы я ему не указывал что делать,потом, что это всё не моё, а в итоге подал иск о нечинении препятствий. Не сумев доказать свои требования они с адвокатом поменяли предмет иска на определение порядка пользования моп, и хотя в суд не было представлено ни одного доказательства( тех. паспорт, акт осмотра квартиры за подписями всех проживающих, документ о предложении мне урегулировать отношения в досудебном порядке.) судья удовлетворил их требования, поверив, как говорится на слово. Кухня была просто поделена на левую и правую стороны, как и всё остальное.

10.08.2015, 20:55

Так у вас уже и суд был? Вы об это не пишите в вопросе. Значит надо решение суда обжаловать . Про" поверить на слово "в ЖК и ГК РФ не написано

12.08.2015, 18:13