Риски для продавца при указании завышенной суммы сделки в договоре при продаже квартиры
Продаю квартиру. Нашелся покупатель, который оформляет ипотеку для покупки моей квартиры. Он попросил, чтобы сумма сделки в договоре была указана выше фактической на 200 тыс. руб. Чем для меня (продавца) эта разница может быть чревата?
Здравствуйте!
Если у Вас квартира в собственности менее 3 лет, то от цены, указанной в договоре придется платить, соответственно, выше налог (с. 217 Налогового кодекса РФ).
Если же квартира в Вашей собственности более 3 лет, то для Вас не имеет значения, какая цена будет указана в Договоре.
Но обратите внимание, чтобы на сумму, на которую будет завышена реальная цена, покупатель написал Вам расписку о возврате денег.
Здравствуйте! В случае расторжения сделки (всякое бывает) придется возвращать на 200 т.р. больше