Проблемы с неуплатой аренды и коммунальных услуг - возможные сроки давности и последствия незарегистрированного договора в суде
Составил договор на 11 месяцев с квартирантами, оплата аренды плюс все коммунальные услуги, в итоги они съехали, не заплатив за полмесяца проживания и за полгода коммуналки, хочу на них подать в суд, но пока жду что они заплатят. Первый вопрос, имеет ли это дела сроки давности для подачи в суд?. Второй вопрос по поводу договора, т.к я его делал на 11 месяцев-не регистрировал, не платил налог, что мне на это скажет наш суд? Спасибо.
В суд можете подать в течение трех лет.
Договор до года по закону не нужно регистрировать.
Вопрос оплаты налога не будет обсуждаться судом так вы предъявляете требование о взыскании долга и суд не может по закону выйти за рамки исковых требований