Судья принял к производству иск банка по месту его (банка) нахождения, а не по моему месту жительства. Как с этим бороться.
Здесь речь идёт о подсудности - по месту исполнения договора в соответствии со ст.29 ГПК РФ-
Статья 29. Подсудность по выбору истца
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Подавать жалобу, поскольку в данном случае, включение в договор подобных положений ущемляет права потребителя.
Скорее всего в кредитном договоре указана договорная подсудность, т.е. по месту нахождения банка. Если в договоре имеется такой пункт (разрешение споров), то ничего не можете. Если такого пункта нет, то обращайтесь в суд с ходатайством о направлении дела по подсудности