Судья принял к производству иск банка по месту его (банка) нахождения, а не по моему месту жительства. Как с этим бороться.

Лучший ответ

Здесь речь идёт о подсудности - по месту исполнения договора в соответствии со ст.29 ГПК РФ-

Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подавать жалобу, поскольку в данном случае, включение в договор подобных положений ущемляет права потребителя.

Скорее всего в кредитном договоре указана договорная подсудность, т.е. по месту нахождения банка. Если в договоре имеется такой пункт (разрешение споров), то ничего не можете. Если такого пункта нет, то обращайтесь в суд с ходатайством о направлении дела по подсудности