Работник АО «ФПК» требует перерасчет заработной платы и компенсацию за не предоставленный дополнительный отпуск

Вопрос №7642016 из г. Котлас
опубликован 09.08.2015, 16:22
Я работал поездным электромехаником в АО «ФПК» с апреля 2010 г. По Трудовому договору, по Положению об оплате труда у меня суммированный учёт рабочего времени с периодом год и ненормированный рабочий день. Постоянная работа осуществляется в пути. Я подаю иск на перерасчёт заработной платы на весь период работы и возмещение недоплаченных денег на оснавании: - работодатель не предоставлял расчетные листки (лично в руки мне их не давали я нигде не расписывался); - узнал я о том, что мне оплачивают заработную плату не в полном только в июле 2015 г., когда после увольнения мне предоставили по моему запросу документы касающееся моей работы (расчетные листки, табеля учёта рабочего времени и т.д. ) За 2014 год переработка составила 137 часов. При суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода (Письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363). Если по итогам учетного периода фактическая продолжительность рабочего времени превысила рассчитанную норму, такая переработка признается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ). В ТК РФ на прямую не указано, что переработка при ненормированном рабочем дне не является сверхурочной работой, но в ПИСЬМЕ РОСТРУДА ОТ 02.12.2009 N 356761 указано работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной. Не смотря на, то что в п.37. Приказа МПС РФ от 5 марта 2004 г. N 7 Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов Работникам железнодорожного транспорта, в соответствии с перечнем должностей, определенных коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, может быть установлен режим работы с ненормированным рабочим днем, за исключением работников, обслуживающих пассажирские поезда, поездных электромехаников, мне согласно Трудовому договору установлен режим работы с ненормированным рабочим днем, что является не законным и применению не подлежит. Но если я работал в режиме работы с ненормированным рабочим днем, то мне полагается дополнительный отпуск 16 дней, т.к.я работаю в местности приравненной к Крайнему Северу, согласно 3.2.11. Коллективному договору ОАО Федеральная пассажирская компания на 2013-2014 годы (продлён до 2017 г.). С договором я ознакомился в июле 2015 г. Мне предоставляли дополнительный отпуск за 2014 г. за ненормированный рабочий день 3 дня, как указано в Трудовом договоре. Вопрос: Правомерно ли будет (на оснавании каких Законов РФ или других нормативных актов), если в иске я потребую оплату за сверхурочную работу, компенсацию за не предоставленный дополнительный отпуск 13 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны ваши требования тк к вашему спору применимы положения ст 391, 392 ТК РФ в непосредственной совокупности и толковании со ст. 200 ГК РФ.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

09.08.2015, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Полагаю, что с учетом положений коллективного договора, о которых Вы указали в своем вопросе, будет правомерным заявить и о взыскании оплаты за сверхурочную работу, и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

09.08.2015, 16:26

Вы можете потребовать только отпуск в 13 дней согласно ст. 392 ТК РФ:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

Сверхурочные в двойном размере при поездках не учитываются - каждую смену оплата переработки идёт в полуторном размере.

09.08.2015, 16:26

Подайте жалобу в трудовую инспекцию , они затребуют все необходимые положения , документы у работодателя и дадут Вам ответ со ссылками на нормы права , если после указания инспекции работодатель не восстановить Ваши права сможете подать в суд . Сейчас что ли конкретно сказать не видя документов в живую трудно , не забывайте только , что срок обращения в суд установлен законом в 3 месяца с момента , когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав .

ст. 392 ТК РФ:

09.08.2015, 16:47

Если по итогам учетного периода фактическая продолжительность рабочего времени превысила рассчитанную норму, такая переработка признается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ).

---не стоит так уж сильно обольщаться и мечтать по поводу будущего решения суда (на моё мнение). вы получите отказ по переработке (сверхурочной работе) т.к. выплаты по сверхурочной работе могут производиться ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА РУКОВОДИТЕЛЯ О ВЫПОЛНЕНИИ СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ -и не иначе. "Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ)." [i][/i][u][/u], а всё остальное только ваши мечты. С уважением.

09.08.2015, 21:07
Это лучший ответ

Уважаемый Андрей Николаевич!!! В описанной ситуации ваши трудовые права нарушены а поэтому вы на основании ст352 ТК РФ можете их защищать в судебном порядке.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 56] [Статья 352]

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Срок подачи иска составляет три месяца с того дня когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих трудовых прав ст392 ТК РФ.

Правовыми основаниями для подачи вашего иска является коллективный договор согласно которому вам должен предоставляться дополнительный отпуск продолжительностью 16 дней,а также упомянутый приказ МПС.Если ваша должность.не относится к должностям с ненормированным рабочим днем то согласно ст152 тК РФ должна производиться оплата за сверхурочные работы.

Срок исковой давности применяется к гражданско-правовым отношениям ст196 ГК РФ.

В ТК РФ нет нормы,что исковая давность предусмотренная Гражданским кодексом распространяется и на трудовые право отношения,поэтому у вас есть право требовать оплаты за весь период.

Не выдавая расчетный листок работодатель нарушал свою обязанность,предусмотренную ст136 ТК РФ, поэтому у вас не было возможности,ранее узнать о нарушении своего права,.

09.08.2015, 22:37

Почему я имею право требовать выплаты неправильно начисленной зарплаты только за 3 предыдущих года ?

Трудовое законодательство не устанавливает какой-либо

период, по которому можно или нельзя производить перерасчет. Т.е. перерасчет может

производиться за абсолютно любой период времени. В соответствии со ст. 21 ТК РФ

право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в

соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством

выполненной работы является одним из основных прав работника.

Ведь как я пологаю указанные три года высчитываются не с момента самого нарушения, а с того момента, как я узнал или должны были узнать о данном нарушении. По сути исковой давности здесь нет наверно. Или я не прав?

09.08.2015, 16:43

Андрей Николаевич, всё верно.

В силу ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

По сути о том, что Вам не выплачиваются сверхурочные, Вы должны были узнать по окончании того рабочего года, за который (с учетом суммарного учета рабочего времени и учетного периода в один год) они должны были быть начислены.

Но тут, на мой взгляд, нужно будет заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании того, что Вам в установленном порядке не выдавались расчетные листки. То есть Вы не могли в полной мере знать, начислены ли или нет сверхурочные, и если начислены, то в каком размере, в полном объеме или нет.

09.08.2015, 16:50

Вы правильно полагаете Смотрите мой ответ выше и ст.200 ГК РФ

09.08.2015, 18:28

У меня суммированный учёт рабочего времени с периодом год. За год я отработал 137 часов сверх нормы-это не оспаривается. За эту работу мне не заплатили как за сверхурочную согласно ст.99 ТК РФ. Понятно, что нет приказа раз не заплатили. На нашем предприятии по решению суда было выплачено за не оплаченную сверхурочную работу, только у работника не было ненормированного рабочего дня. Так что, не надо панику наводить уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна.

09.08.2015, 21:53

Я так понимаю. что вашу уточнение к вопросу относится только в адрес Лигостаевой А.В.?

Поэтому вы в ответе и не нуждаетесь.

Еще раз ознакомьтесь с моими ответами и ст.200, ГК РФ и 391.392 ТК РФ

09.08.2015, 21:57

За эту работу мне не заплатили как за сверхурочную согласно ст.99 ТК РФ. Понятно, что нет приказа раз не заплатили.

---а нет никакой паники. когда суд вынесет нужное вам решение. тогда это и будет паникой с моей стороны. а пока как говорится, -“Не говори гоп, пока не перепрыгнешь“. Удачи Вам. см. ст. 99 ТК РФ, -она не однозначна.

09.08.2015, 22:00

Я ознакомился давно. Спасибо Галина Владимировна. Я в сомнении кому отдать предпочтение Вам или Берестову Сергею Николаевичу. Вы существенно дополнили ответ. Когда я раньше задавал вопрос юристам о сроках, никто ст. 200, ГК РФ не упоминал. Но первоначальный вопрос не стоял о сроках подачи иска, потому я в сомнении. У меня ещё есть время

09.08.2015, 22:10

А что раздумываете ,отмечайте обоих

09.08.2015, 23:00

по смыслу ст. 101 ТК РФ привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически). Регулярное привлечение сотрудников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени будет являться нарушением трудового законодательства.

Из ст. 97 ТК РФ следует, что сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) и работа на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ) являются двумя разными видами работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Поэтому, учитывая, что переработка в условиях ненормированного рабочего дня компенсируется по иным правилам, нежели сверхурочная работа, такая переработка сверхурочной работой не признается и повышенной оплате в соответствии со ст.ст. 99 и 152 ТК РФ не подлежит.

Аналогичная позиция высказывается Рострудом (письмо от 07.06.2008 N 1316-6-1) и поддерживается судебной практикой (кассационное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 03.03.2011 N 33-1128/2011, апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 10.07.2012 по делу N 33-2032, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 04.03.2013 по делу N 33-2214/13, апелляционное определение СК Пензенского областного суда от 18.06.2013 N 33-1475).

Возможно эти нормы и практика вам поможет в составлении иска.

Прежняя редакция ст. 119 ТК РФ (до вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) предусматривала, что в случае, если работодатель не предоставляет дополнительные отпуска работнику с ненормированным рабочим днем, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Однако с момента вступления в силу указанного Закона единственной возможной компенсацией за работу в режиме ненормированного рабочего дня, предусмотренной ТК РФ, является предоставление работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого должна быть определена коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но не может составлять менее трех календарных дней (часть первая ст. 119 ТК РФ).

10.08.2015, 10:50