Проблема с расхождением площади при наследовании жилого дома - что делать?
Здравствуйте! Была схожая ситуация. Вариантов я вижу 2:
1. Вам нужно обратиться с иском в суд о сохранении постройки в реконструированном виде. То, что у Вас есть свидетельство о праве на наследство - это хорошо. Вы считаетесь собственником этого дома без госрегистрации. Поэтому этот вариант самый "простой". Он нужен, если хотите свидетельство именно на 102,8 кв.м.
2. Этот вариант мне видится таким. Вам нужно снести этот санузел. Пригласить кадастрового инженера и сделать кадастровый паспорт на 98,3 кв.м. Тогда при обращении в РОСРЕЕСТР (юстицию) никаких противоречий не будет.