Бабушка 5-летнего внука лишена возможности видеть ребенка без подписанной расписки - что делать?

Я бабушка 5-летнего внука, который живет со мной с рождения. Мать лишили род. прав. Отца не лишили. Были суды, которые не удовлетворили иск прокурора и опеки о его лишении. Он такой наглый, хитрый аферист, которому удалось избежать. Опеку он не подписывает, поэтому пришлось передать ребенка отцу. Это оказалось невыносимо-я вообще перестала спать, меня всю трясет от горя. Прошло только 4 дня, может быть ребенок соскучится, ведь там он как в гостях? Моя дочь и пожилая мама хотят видеть ребенка, а отец сказал, что даст пообщаться мне только под расписку-так он передал моей дочери, когда она его просила. Это правомерно, что я могу забирать ребенка только под расписку? Я не могу с этим человеком ни разговаривать, ни видеть. Его должны были лишить за то, что он пьющий и не давал мне ни копейки на ребенка. Подскажите, что мне делать, пожалуйста.

Лучший ответ

Вы можете видеться с внуком и мама тоже, хоть и лишена родительских прав. Также мама может подать в суд на восстановление в родительских правах.

О порядке свиданий с внуком надо договариваться с отцом ребёнка. При наличии спора, график посещений и порядок общения установит суд.

Раз отец не был лишён родительских прав, он может забрать ребёнка и никто не может ему в этом воспрепятствовать. При наличии новых данных, которые не были исследованы судом в процессе, вы можете вновь подать иск о лишении его родительских прав, т.е. иск по новым обстоятельствам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обратитесь в суд, других вариантов нет к сожалению

Благодарю Вас за полезную консультацию!