Как сохранить право на долю в доме, находясь в другой стране, и как принудить бывшего мужа к выкупу
Я гражданка РФ, но проживаю в Казахстане, в России у меня есть недвижимость, т.е. дом, в долевой собственности с бывшим мужем. Это сначала был маленький дом, потом мы его достроили, но ни земля, ни новое строение не оформлены, только этот маленький домик. Я уже 7 лет там не проживаю, а муж все это время живет там, хотя свою долю переписал на другого человека, т.к. имеет большие кредитные долги (боится потерять недвижимость). Подскажите, что мне сделать, чтоб не утратить право на свою часть и вообще, я хотела бы продать свою долю, могу ли я как-нибудь принудить своего бывшего мужа выкупить у меня эту долю. Спасибо.
Здравствуйте. Право собственности бессрочно и утратить его можно лишь в случаях предусмотренных законом. До продажи Вашей доли Вам необходимо будет оформить права на землю и дом. Т.к. второй собственник имеет преимущественное право покупки, то вначале вы обязаны будете предложить ему приобрести Вашу долю. И если он откажется можете уже искать покупателя на стороне.
А в каких случаях можно утратить право на собственность, я слышала, что если не пользуешься или не содержишь свое имущество,тот кто это делает, может на нее претендовать, в моем случае это мой бывший муж, или я ошибаюсь? Спасибо.