Пользователь 9111.ru
Москва, 05.04.2009, 20:26

Судебная практика - проблемы и решения при заключении договора о задатке в долларах перед покупкой квартиры

Вопрос №764410 из г. Москва
опубликован 05.04.2009, 20:26
Два частных лица заключили договор о ЗАДАТКЕ перед регистрацией сдеки о купле-продаже квартиры. В договоре прописано, что в случае отказа от сделки, продавец возвращает покупателю задаток в двойном размере. Продавец внезапно решил отказаться от сделки и забирает документы из органов госрегистрации. Задаток в двойном размере продавец возвращать не желает. Все суммы в договоре задатка прописаны в долларах без стандартной оговорки, что "в рублях по курсу..." Уважаемые юристы. ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА? Рассматривают ли суды дела, где сумма сделки между гражданами указанна в долларах, и есть ли шансы у покупателя добиться запрета на сделки с квартирой, пока будет длиться тяжба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я согласна с Натальей Руслановной. У Вас отсутствует основное обязательство - сделка купли-продажи, т.к. она имеет юридическую силу только после гос. регистрации. А значит, отсутствует и обеспечительное обязательство - договор задатка.

Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств:

"1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом."

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке:

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное."

Вы можете заявить иск о взыскании "задатка" в двойном размере, но должны быть готовы к тому, что суд скорее всего признает этот платеж авансом, аванс подлежит возврату в одинарном размере. Сумму рассчитывайте в рублях (эквивалент долларовой сумме в договоре).

Также можете попробовать сначала предъявить иск о понуждении к гос. регистрации сделки купли-продажи. В иске надо сразу заявить ходатайство о принятии судом меры обеспечения - наложении ареста на квартиру.

Статья 165 ГК РФ. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации:

"1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки."

В ходе слушания дела в суде исковые требования можно менять, в зависимости от обстоятельств дела.

06.04.2009, 01:24
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Анна Леонидовна. Ваши ответы на оба моих вопроса были самыми полными и аргументированными. Благодарю Вас. Если мне потребуется очная консультация, то в первую очередь я подумаю о Вас.
Спасибо!

Вам не надо тянуть время, пока продавец не умудрился продать квартиру очередному "лоху". Надо срочно подавать исковое заявление в суд по месту его жительства с ходатайством о наложении ареста на квартиру. Суть иска (взыскание долга или признание за Вами права собственности на квартиру и регистрацию этого права) надо обсудить на личной консультации с юристом (адвокатом), поскольку это зависит от содержания договоров и иных документов, подписанных Вами и продавцом, осущенствленных выплат и т.п. Интернет Вам в данном случае конкретной помощи не окажет, только общее направление, а драгоценное время можете потерять и лишиться и денег и квартиры. Удачи.

05.04.2009, 20:32

Уважаемый Александр!

1. При подаче искового заявления опирайтесь на стоимость доллара по курсу ММВБ на дату заключения договора. В исковом напишите, что сумма, указанная в долларах эквивалентна сумме в рублях в размере ______.

2. Длительность рассмотрения дела в судах зависит от их загруженности. Думаю, что если Вы загадаете около 4 месяцев, то сильно не ошибетесь.

3. Запретить сделку на квартиру на время судебного разбирательства Вы невправе. Теперь Ваша цель - получить деньги в связи с нарушением договорных обязательств.

удачи, РК

05.04.2009, 20:36

позволю себе не согласиться с коллегой. Поскольку Вы, как следует из Вашего вопроса, уже подавали документы на государственную регистрацию, то надо решать, какой конкретно иск заявлять - при определенных условиях (как я уже сказал, покажите документы юристу или адвокату) можно и не возвращать деньги, а стать собственником квартиры.

05.04.2009, 20:40

Практики по физическим лицам нет, по арбитражу:

1. добиться запрета возможно, но это на усмотрение суда и того, что Вы попросите в исковом заявление,

2. Гражданский кодекс Статья 140. Деньги (валюта) гласит, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Это касается расчетов, а не задатка, который определяется параграф 7 ГЛ. 27 ГК РФ,

3. пишите в иске, что это вторая сторона настояла о расчетах в $ CША.

Возможно предъявить требования посредникам которые Вам помогали заключать договора.

05.04.2009, 20:55
Оценка автора вопроса:
спасибо! Ваш ответ самый точный.

Уважаемый Александр.

Я тоже позволю себе не согласиться с коллегой.

Если цена, за которую продавалась квартира, не оплачена, подавать иск "О понуждении к заключению договора" нет никакого смысла. В иске откажут.

Если деньги уплачены, то конечно же, одновременно с подачей иска нужно наложить арест на квартиру.

Если Вы заплатили только задаток, то требовать наложения ареста на квартиру бессмысленно. Такое заявление (Заявление об обеспечении иска) не удовлетворят.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

05.04.2009, 22:22

Задаток отличается от всех других способов обеспечения исполнения обязательств тем, что может обеспечивать исполнение только обязательств, ВОЗНИКШИХ ИЗ ДОГОВОРОВ.

Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. Нет регистрации, нет договора. Соответственно, не может быть ЗАДАТКА. Это – АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

05.04.2009, 22:33

Большое спасибо за оперативность. Хотел бы повторить свой вопрос.

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА?

Рассматривают ли суды дела, где сумма сделки между гражданами указанна в долларах.

05.04.2009, 21:03

Александр! Судебная практика даже в пределах одного региона или города может показывать совершенно противоположные по смыслу решения. Все зависит от судьи, его позиции и Ваших усилий по представлению своих интересов.

Ни один уважающий себя адвокат (юрист) не возьмется на 100% предсказывать решение судьи.

удачи, РК

05.04.2009, 21:07

Здравствуйте, Александр!

Дела такие в Москве рассматривают, а если у Вас договор в долларах, то судье при подачи иска необходимо сделать расчет исковых требований где будет указана сумма в рублях по курсу доллара на момент неисполнения обязательств по договору. Так исходя из Вашей ситуации можно подать иск не имущественного характера, т.е. о понуждении исполнении обязательств по договору.

05.04.2009, 21:41

Александр, судебная практика- это частное, а Вам необходимо общее:

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Поэтому, читайте внимательно ответы моих коллег, там содержится полный ответ на Ваш вопрос: несмотря на то. что обязательства выражены в иной валюте, чем рубли, Вы вправе требовать возврат только в рублях, по сумме эквивалентной долларам США.

05.04.2009, 23:20

Александр! Поскольку, как я Вам уже писала у Вас НЕ ЗАДАТОК, а по сути, АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ, будьте готовы к тому, что при наличии со стороны продавца грамотного представителя, Вам не вернут "задаток" в двойном размере, а вернут лишь авансовый платеж, в рублях.

С уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2009, 08:38