Как решить проблему с утерянным ПТС для наследованного автомобиля без обращения в суд - формулировка искового заявления и определение ответчика
У автомобиля, оставшегося после смерти отца, утрачен паспорт транспортного средства (ПТС). Завещание на автомобиль отсутствует. По запросу нотариуса отдел МОТОТРЭР УВД ЦАО г. Москвы, где зарегистрирован автомобиль, в выдаче дубликата ПТС отказал. Вслед за этим нотариус выдал Постановление об отказе в совершении нотариального действия (в выдаче свидетельства о праве не наследство), и посоветовал обратиться в суд. Вопрос: есть ли возможность решить эту проблему без обращения в суд и если нет, то что должно звучать в исковом заявлении и кто должен быть ответчиком?
Без суда вряд ли получится, иск будет о признании права собственности на автомобиль, ответчиком обычно указывают налоговую инспекцию, некоторые судьи оригинальничают и привлекают ТУ ФАУФИ.