Могу ли я ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы?
Год назад, по исковому заявлению бабушки было вынесено решение об определении дня для общения с внуком. После решения суда бабушка так внука ни разу и не навестила. Через месяц после этого судебного решения бабушка подает на выселение внука. Практически весь год терроризирует нас звонками с угрозами и т.п.
Вопрос вот в чем, мы подали заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и хотим лишить бабушку права на общение с внуком, ввиду её неадекватности и того, что сама же выкинула ребенка на улицу, а теперь мечтает с ним о встречах.
Не могли бы вы посоветовать, на что делать упор в суде. Могу ли я ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы?
Могу ли я на судебном заседании по вновь открывшимся обстоятельствам заявить ходатайство (или правильнее будет-встречный иск) о лишении бабушки права общения с внуком?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, Елена!
Вы можете ходатайствовать о проведении для бабушки судебной психолого-психиатрической экспертизы (для установления ее адекватности и вменяемости).
Если исковое производство проводится по вновь открывшимся обстоятельствам, то вы можете написать , как отзыв на первоначальное исковое заявление (с указанием фактов, в связи с которыми вы бы не хотели, чтобы бабушка общалась с внуком), либо встречное исковое заявлеие о лишении бабушки права на общение с внуком.