Онега, 11.08.2015, 19:28

Долги районной больницы - перспективы выплаты и последствия для её функционирования

Вопрос №7654651 из г. Россошь
опубликован 11.08.2015, 19:28
Районная больница (видимо, по вине её прежнего руководителя, недавно заменённого, но тут дело тёмное) основательно задолжала. Правда, зарплату своим штатным работникам всё-таки выдаёт исправно, но у неё ведь ещё договора с предпринимателями на выполнение тех или иных работ, на поставку чего-либо и т.п.. Так вот, по этим договорам с больницы сейчас практически ничего не получить. Дошло до того, что какая-либо работа выполнена по заказу больницы ещё полгода назад, но не оплачена до сих пор, причём скорого расчёта больница и не обещает, ссылаясь на своё катастрофическое финансовое положение. Предприниматели, не получая деньги от больницы, в свою очередь, не могут расплатиться со своими работниками. И начинают подавать на больницу в суд. Вопрос: каковы вообще перспективы этого дела? Ведь больница - госучреждение, она, в конечном счёте, из госбюджета финансируется, то есть должник, в итоге - государство. И, если больница в ближайшее время не расплатится, то кто же будет в дальнейшем задаром выполнять необходимые для неё работы? Но тогда как она сможет вообще функционировать? Логика подсказывает, что государство должно спасти больницу, выделив на погашение долгов; ну а кто довёл её до такого состояния - другой вопрос, с этим пусть разбираются кому положено. Но логика логикой, а реально получается, что больница тонет, как частная лавка, до которой государству нет дела. Как думаете, будут её долги выплачены или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что так нервно?

Схема давно отработана.

Выполнили работы АВР подписали, подождали срок расчета ,написали претензию и в Арбитраж.

В два заседания решили вопрос. Получили исп лист. И в банк или приставам.

Директор больнички просит доп финансирование и Вам оплачивают все по ИЛ.

Иск подается по правилам АПК РФ См Гл.12,13 ст. 125-132,

11.08.2015, 19:36

Есть перспективы. Долги они должны оплачивать в любом случае (ст.309, 310ГК РФ). Не выплатит больница, государство оплатит, как собственник этого учреждения. Для исполнения решения суда конечно же потребуется время. Порядок получения денежных средств в данном случае предусмотрен БК РФ.

"БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (БК РФ)

от 31.07.1998 N 145-ФЗ

11.08.2015, 19:30

По обязательствам бюджетного учреждения по зарплате при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность собственник имущества бюджетного учреждения НЕ НЕСЕТ. Подавайте на выдачу судебного приказа.

Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 123.22]

1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

2. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.

4. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения.

6. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества.

По обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества автономного учреждения.

Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества.

7. Государственное или муниципальное учреждение может быть преобразовано в некоммерческую организацию иных организационно-правовых форм в случаях, предусмотренных законом.

8. Особенности правового положения государственных и муниципальных учреждений отдельных типов определяются законом.

11.08.2015, 19:34

Вы правы , это бюджетная организация , и раз она не ликвидирована , значит ее будут реанимировать , поэтому долг свой получат все .Подавайте в суд . ПРи этом следует помнить , что статья средств на зарплату и иные затраты -это разные статьи и деньги могут выделять больнице непосредственно на проведение ремонтных работ , на приобретение оборудования и т.п.

Статья 123.22. ГК РФ

11.08.2015, 19:56

Советую обращаться в суд с иском ст.131.132 ГПК РФ взыскивать задолженность

и направлять исполнительный лист на исполнение в ОФК (федеральное казначейство)думаю раз больница существует ,значит у нее есть и счета. Какое-то время подождать Вам придется ,думаю в течение 2-3 месяцев Вам оплатят.

12.08.2015, 09:18

Но когда оплатит - вот в чём вопрос.

11.08.2015, 19:31

Вопрос то есть, только ответа на него у нас нет .

Ответить на него Вам смогут ,вероятно, только судебные приставы после возбуждения исполнительного производства

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

11.08.2015, 19:59

Как правило 3-4 мес вся тягомотина

Как приставов мотивируете

См.Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

12.08.2015, 20:47

3-4 месяца для решения вроде бы очевидного вопроса?

12.08.2015, 22:35

Что поделать так все работают с бюджетами.

12.08.2015, 22:37