LSN Messenger
Белово, 10.08.2015, 21:45

Нарушение сроков и неисполнение обязанностей судебными приставами - как давить по закону для взыскания алиментов

Вопрос №7655249 из г. Белово
опубликован 10.08.2015, 21:45
Бывший муж не платит алименты уже 5 месяцев, не выписался из квартиры и уехал в другой город, нашли его новое место работы, привезли все реквизиты судебным приставам для пересылки исполнительного листа, написали заявление по форме (так сказала нам судебный пристав) прошло три недели, а она до сих пор не отослала письмо. Какой регламент по срокам, и как можно надавить по закону на неисполнение приставами своих обязанностей, ведь по большому счету мы сделали ее работу и принесли ей на блюдце...! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в праве обжаловать бездействия пристава у вышестоящего судебного пристава, в прокуратуре или суде в порядке статьи 441 ГПК РФ Удачи

10.08.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо,уточните какой регламент по срокам после подачи заявления?

10.08.2015, 21:57

Андрей Михайлович в связи с уклонениями бывшего мужа от уплаты алиментов уточняю

Статья 64.1. ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

10.08.2015, 22:48