Москва, 10.08.2015, 21:54

Имеет ли право работодатель предоставить первый отпуск не через 11 месяцев а позже?

Вопрос №7655331 из г. Москва
опубликован 10.08.2015, 21:54
Имеет ли право работодатель предоставить первый отпуск не через 11 месяцев а позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется ежегодно . За первый рабочий год - до его окончания , а за второй и последующие - по графику отпусков в любое время рабочего года . Статья 122 ТК рФ. Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника. Статья 124 ТК РФ

10.08.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Только по графику имеет право. Вы приказ подписывали?

10.08.2015, 22:07

Устроился в январе 2015г. График отпусков уже был составлен.Отпуск дадут в январе 2016г. Ничего не подписывал.

10.08.2015, 22:22

Рабочий год начинается с даты приема. Если вы приняты, к примеру, 13 января 2015 года, то первый ваш рабочий год с 13.01.15 по 12.01.16. Отпуск за первый рабочий год должен быть предоставлен в рамках этого периода. Позже - уже считается что отпуск перенесен на другой рабочий год, что без согласия работника не допускается. Статья 124 ТК РФ .

10.08.2015, 22:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034