LSN Messenger
Краснодар, 10.08.2015, 22:34

Спорное имущество для детей - рассмотрение и учет в процессе раздела

Вопрос №7655655 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2015, 22:34
Верно ли, что имущество, приобретаемое для детей и по определению используемое только детьми не может является спорным? И соответственно стоимость этого имущества не учитывается при расчёте госпошлины при разделе имущества? Тем не менее, необходимо указать об этом имуществе в иске о разделе с последующим ходатайством о передаче этого имущества мне, так как дети проживают со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но муж не согласен с тем, чтобы я забрала эти вещи, хотя я с детьми переехала. И я опасаюсь за сохранность этих вещей. Поясню ещё, что муж и перечисленные мной вещи остались в нашей с мужем общей квартире, оформленной по 1/2. Тем не менее, муж обьявил, что без решения суда будет всячески препятсвовать вывозу данных вещей.

10.08.2015, 23:02

Ваш муж очень странный человек....удерживать вещи детей....

11.08.2015, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если оно оформлено на детей- это одно, если на кого-то из супругов то подлежит разделу

10.08.2015, 22:36

Извините не уточнила - речь идёт о таком имуществе как кроватки детские, пеленальный столик, стул для кормления ребёнка и т.д.

10.08.2015, 22:47

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

10.08.2015, 22:51

такие вещи вообще в расчет не берутся

10.08.2015, 22:53

Но муж не согласен с тем, чтобы я забрала эти вещи, хотя я с детьми переехала. И я опасаюсь за сохранность этих вещей. Поясню ещё, что муж и перечисленные мной вещи остались в нашей с мужем общей квартире, оформленной по 1/2. Тем не менее, муж обьявил, что без решения суда будет всячески препятсвовать вывозу данных вещей.

10.08.2015, 23:02

Ваш муж очень странный человек....удерживать вещи детей....

11.08.2015, 10:47