Казань, 10.08.2015, 22:35

Юридическая сила и сохранение суммы в расписке о содержании ребенка в случае прекращения выплат - вопросы и ответы

Вопрос №7655665 из г. Казань
опубликован 10.08.2015, 22:35
Бывший муж написал мне расписку о том, что обязуется добровольно переводить деньги на содержание ребенка. Сумма нами обговорена. В случае если он прекратит их выплачивать, будет ли она иметь юридическую силу и сохранится ли указанная в ней сумма для судебных разбирательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка будет хорошим дополнением к исковому заявлению в суд о взыскании алиментов в принудительном порядке. А взыскать алименты в твердой сумме вы имеете право согласно ст. 83 СК РФ и даже требовать увеличения суммы, указанной в расписке, ссылаясь на инфляцию.

10.08.2015, 22:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.X

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

10.08.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если бы вы заключили соглашение и заверили у нотариуса, в случае неисполнения им соглашения могли бы подать исполнительный лист в службу судебных приставов. Но даже в этом случае он имел бы право подать в суд иск об уменьшении размера алиментов и суд с учетом его материального положения мог бы уменьшить алименты. А так - нет, ваша расписка сейчас не имеет юридической силы.

10.08.2015, 22:44

Соглашение об уплате алиментов должно быть заверено нотариально !

11.08.2015, 00:09

Про расписку нет ответа? Ответ не понятен,соглашение это и есть расписка? Юридическую силу имеет? И могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа алименты в указанной расписке сумме? На случай если он перестанет платить?

10.08.2015, 22:49

Расписка,это не соглашение,не будет выплачивать значит в суд.

10.08.2015, 22:51

Татьяна, расписка не имеет юридической силы. Если перестанет платить - обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Вот тут можете использовать расписку следующим образом: приложить ее к исковому заявлению о взыскании алиментов и просить суд взыскать задолженность по алиментам по расписке.

10.08.2015, 23:28