Уфа, 11.08.2015, 06:23

Проработала 9 лет в организации без оформления - оставлена без средств существования и уволена без объяснений. Что мне полагается?

Вопрос №7657097 из г. Уфа
опубликован 11.08.2015, 06:23
Проработала на организацию почти 9 л.Работала и оформленная, и без оформления. Последнее время без оформления. В 2014 я увольнялась и снова пришла, но меня не оформили. Тут прихожу на работу 07.08.2015 г., а мне говорят ты уволена. Поставили перед фактом. Я Воспитываю одна сына, они просто оставили без средств существования. Правда обещали 15.08.2015 г выдать з/п.что мне пологается хотела узнать-Выходное пособие, оплата за неиспользованный отпуск+з/п.Подскажите мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Срок - 1 месяц. Вполне возможно доказать наличие трудовых отношений, даже если вы не оформлены.

11.08.2015, 11:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, на неправомерные действия работодателя

11.08.2015, 06:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Приказ на увольнение о чем гласит?

11.08.2015, 06:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

12.08.2015, 07:54

Обратитесь в прокуратуру и в суд одновременно

12.08.2015, 12:03

Я хотела написать в Гос.Инспекцию,чтобы мне помогли решить этот вопрос.,т.к. Начальство этой организации,имеет связи и с мэром города,и с прокуратурой.Я обратилась в защиту прав работника,мне дали ваш сайт,сказали,что должны помочь.

12.08.2015, 07:53