ДТП - Пешеход повредил авто, он в больнице - что я могу спросить с него, а что он с меня? Стоит ли идти к нему с вопросом о добровольном восстановлении авто?

Вопрос №7657209 из г. Тобольск
опубликован 11.08.2015, 06:47

Произошло дтп виновник пешеход повредил авто сам лежит в борльнице с переломом что я могу спросить с него а что он с меня? И стоит ли идти к нему в больницу с вопросом о добровольном восстановление авто?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете взыскать с него сумму ущерба. Оценивайте ущерб и сначала предложите до суда урегулировать спор

11.08.2015, 06:49
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, стоит, если откажется, то обратитесь с иском в суд

11.08.2015, 06:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам бы сейчас думать не о деньгах, а о том, что бы против вас дело не возбудили или, как, вариант, вы не были бы обязаны платить ему за лечение и прочее. В случаях, подобных вашему, такое не редкость. Если в этом отношении у вас сомнений нет, то тогда как обычно, если есть каско - ремонтируйте, если нет, тогда оцениваете повреждения и предлагайте досудебное урегулирование.

11.08.2015, 06:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Даже если установлено что водитель не виноват, владелец источника повышенной опасности то есть автомобиля в любом случае будет возмещать материальный вред здоровью, но с учётом вины пешехода.

Подать в суд на возмещение ущерба необходимо, что б в случае возмещения вреда пострадавшему, перекрыть расходы свои.

11.08.2015, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как правильно предложить досудебное урегулирование

11.08.2015, 07:01

Напишите ему претензию с указанием требуемой вами суммы на восстановление авто. Затем подаёте в суд, если не ответит или откажется.

11.08.2015, 12:33

И я ж отметил виновник дтп установлен это сам пешеход!!!!!

11.08.2015, 07:08

Владелец источника повышенной опасности (автомобиля) в любом случае будет возмещать материальный вред пешеходу (вред здоровью).

11.08.2015, 07:22

Даже если установлено то что водитель не виноват?

11.08.2015, 07:23

Ст 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Ст. 1083 ГК РФ Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

11.08.2015, 07:29