Может ли работодатель потребовать возмещения расходов на адвокатов у бывшего работника?
Не дадите ли подсказку по такому вопросу: Работник подал иск в суд на работодателя за неправомерное увольнение и неправильное начисление компенсации за неиспользованный отпуск. Суд отклонил иск работника на инстанции мирового судьи, районного суда и на кассационной инстанции в Мосгорсуде. Работодатель нанимал адвоката для ведения дела в суде (в штате нет юристов), и накопилась значительная сумма по оплате гонорара адвокатов.
Может ли работодатель подать встречный иск против бывшего работника на возмещение расходов на адвокатов?
Спасибо заранее за Ваш совет,
С уважением,
Виктория.
Здравствуйте!
Порядок возмещения расходов на оплату услуг представителя определен в ст.100 ГПК РФ.
Встречный иск это совершенно другое.
Вам необходимо, подать ходатайство (заявление) мировому судье (первая инстанция), когда вернется дело из Мосгорсуда. Суд должне назначить заседание и вынести определение о возмещение расходов.
Следует учитывать что расходы на оплату услуг представителя осуществляется в разумных пределах, степень разумности определяет в итоге суд.
В соответствии со ст.104ГПК РФ на определение суда можете подать частную жалобу.
возмещение судебных расходов в том числе и расходов по оплате услуг представителя предусмотрено ГПК РФ.однако суды могут по Вашему иску взыскать не всю сумму.при этом суды исходят из требований разумности,целесобразности и т.д. Встречный иск подается только в процессе рассмотрения дела,и что это Ваши адвокаты не подумали? Теперь возможно только отдельное обращение в суд,с подтверждением документально заявленных требований т.е. копиии договоров с адвокатами,квитанций на получение сумм ,копии судебных решений ,рассчет суммы иска и оплата гос.пошлины исходя из суммы. Все подается в суд по месту жительства работника. А теперь представьте ,что он не работает,новые судебные рассмотрения потребуют времени и сил,а юриста у Вас нет,опять расходы на адвокатов и соотнесите все за и против.