На работе опоздала и сейчас HR требует написать объяснительную. На сколько это правомерно?
Видимо хотят наложить дисциплинарное взыскание за опоздание.
Все зависит от того, когда работодатель узнал о Вашем опоздании. Если это каким то образом стало известно только сейчас, то работодатель укладывается в 6 месяцев со дня опоздания и, значит, все правомерно.
Если об опоздании было известно сразу, то срок применения взыскания истек и действия не правомерны.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (ст. 193 ТК РФ).
Для более конкретного ответа мало информации.