Скажите, пожалуйста, все ли верно с юридической точки зрения?
Если организация получает исключительные права на служебные произведения не на основании договора авторского заказа или договора об отчуждении исключительного права, то и авторское вознаграждение может выплачиваться на основании трудового договора.
Дело в том, что законом не определены формы выплаты вознаграждения работнику-автору служебного произведения. Поэтому, в силу отсутствия точных критериев для определения размера и порядка выплаты вознаграждения работнику, данный вопрос остается на усмотрение работодателя. Согласно ст. 1295 ГК РФ размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником. Это может быть как трудовой договор, так и иной договор. Другое дело, что в таком случае, в трудовом договоре суммы должны быть разграничены - сумма оклада + сумма авторского вознаграждения.
Здравствуйте, Евгений!
ч. 2 ст. 1295, действительно предусматривает обязанность работодателя по выплате вознаграждения автору служебного произведения, в случае использования или передачи прав на это произведение. Причем это вознаграждение носит гражданско-правовой характер и не связано с трудовыми отношениями, поэтому увеличение заработной платы подобным вознаграждением признаваться не может.
Надеюсь Вы сможете получить Ваше вознаграждение. Удачи!