Улан-Удэ, 11.08.2015, 22:22

Возможно ли потребовать двойной оплаты за часы переработки на предприятии с 2009 года по настоящее время?

Вопрос №7667406 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.08.2015, 22:22
На предприятии часы переработки, сверх нормальной продолжительности рабочего времени, оплачивают в одинарном размере можно ли потребовать оплаты в двойном размере за период с 2009 по насточщее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всякая переработка является сверхурочной работой в соответствии со ст. 99 ТК РФ для того , чтобы были основания для ее повышенной оплаты. В повышенном размере оплачиваются только сверхурочные часы. Часы работы по приказу с согласия работника за пределами ежедневной продолжительности рабочего времени оплачиваются по окончании месяца. Стало быть при неполучении повышенной оплаты работник знал, что его права нарушены и мог требовать оплату в полном объеме. И часы работы по графикам при суммированном учете рабочего времени за пределами нормы за учетный период ( месяц, квартал, полугодие или год) подлежат оплате при их наличии по окончанию этого учетного периода (месяца, квартала, полугодия или года) за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные в двойном. Ст. 152 ТК РФ.

В двойном размере также оплачивается работа в выходной день по графику в случае привлечения работника к такой работе с его согласия согласно приказу. Статья 153 ТК РФ. Оплата по истечении месяца. В зарплату .

11.08.2015, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

График работы 2 дня 2 ночи 4 выходных. По факту смена за сменой более 200 часов каждый месяц. Так можно-ли потребовать оплату начиная с 2009 года?

11.08.2015, 22:49

То есть по графику одно, а по факту без выходных работаете? Вас кто то заставляет так работать под страхом увольнения? На основании чего, какого документа вы работаете 200 часов в месяц?

У вас суммированный учет рабочего времени. График должен быть составлен так, чтобы соблюдалась нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период. Ст. 104 ТК РФ . Переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом. Сверхурочными считаются те часы, которые окажутся таковыми сверхурочными после подведения итогов учетного периода. Скорее всего учетным периодом у вас является год . Каждый год и должен быть подсчет и оплата. Как вы работаете по факту значения не имеет. Вряд ли табельный учет ведется по фактической отработке . Нет приказа, работа в свой выходной по графику оплате вообще не подлежит. Нет оснований у бухгалтерии начислять повышенную оплату без приказов.

Не давайте согласия на работу вне графика . А если соглашаетесь, то требуйте ознакомления с приказом о привлечении к работе в выходной. По окончании учетного периода требуйте расчета по сверхурочным.

Затруднительно вам будет что-то требовать от работодателя даже через суд за текущий год. За период с 2009 однозначно никто ничего не оплатит. Самое большое за три последних года.

11.08.2015, 23:46