Нужно ли его оформлять, если квартира не приватизирована или это происходит автоматически?
Уважаемая Татьяна.
Автоматически приватизация не происходит.
Для оформления квартиры в собственость Вам необходимо обратиться в службу одного окна при Инженерных службах (ЕИРЦ).
Если Вы не оформите приватизацию до 01.03.2010г., то квартира останется в собственености государства, а Вы сможете в ней только проживать.
Права подарить, продать, завещать и пр. у Вас не будет.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
По договору социального найма жилого помещения одна сторона - наймодатель - обязуется передать другой стороне - нанимателю - жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем. Наймодателем при этом выступает собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, а нанимателем может быть только физическое лицо.
Нужно или нет решаете Вы сами. Если квартира получена до вступления нового ЖК в силу то можете ее приватизировать до конца года.
Если Вы его не оформите наверно ничего не будет. Если Вы фактически проживаете в квартире предоставленной Вам государством или муниципалитетом, то с Вами де факто заключен договор соц. найма.