Москва, 12.08.2015, 08:23

Часть государственной субсидии на погашение кредита, полученную в браке, нужно выплатить супругу после развода

Вопрос №7669629 из г. Ноябрьск
опубликован 12.08.2015, 08:23
До брака была приобретена квартира в ипотеку. В браке получена гос. субсидия в размере 500 тыс. руб. на погашение части долга по кредиту. Какую часть от этой суммы необходимо выплатить супругу после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст39 СК РФ придется выплатить половину

12.08.2015, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Каким образом производить выплату бывшему супругу если на данный момент доходом являются только декретные деньги, часть из которых уходит на содержание ребенка, оплату ипотеки, квартплату, продукты питания и прочие нужды (какую часть дохода). Необходимо будет выплачивать какую-то определенную сумму? Существует ли минимальная сумма выплат? В течении какого времени (скольких лет) можно производить возврат данной суммы? Как измениться эта сумма при выходе на работу?

Возможно ли избежать возврата части субсидии бывшему супругу, если на моем иждивении есть несовершеннолетний ребенок?

12.08.2015, 08:41

Основание для выплаты возникнет только если бывший супруг подаст на раздел имущества и потребует выплаты с этой субсидии.

12.08.2015, 09:09

Спасибо за ответ! Да, это мне известно. Супруг подтвердил намерение требовать данную выплату.

Вы могли бы уточнить информацию по вышеуказанным вопросам?

12.08.2015, 09:24

При разделе имущества судом будет учтено все, в том числе кредиты, которые получены в браке. Суд решит Вашу проблему.

12.08.2015, 09:28