Красноярск, 23.04.2019, 19:20

Консультация по бракоразводному процессу - имущество, ипотека и материнский капитал

Вопрос №15674557 из г. Красноярск
опубликован 23.04.2019, 19:20
Интересует консультация по бракоразводному процессу. Совместно проживаем с 10.02.2010 г. У супруги в собственности была 2 х комн. Квартира с 2005 г. Брак зарегистрирован 03.07.2014 г. Совместный ребенок родился 30.09.14 г. Ипотека получена 03.06.2016 г. на имя супруги в сумме 2 700 тыс. супруг созаемщик. Тогда же приобретена 4 х комн. Квартира на имя супруги. Продала супруга квартиру 15.07.16. Проведено досрочное погашение части ипотеки в сумме 850 тыс за счет продажи ипотеки,433 тыс материнского капитала (в семье 2 детей супруги, старший от 1 брака).
Лучший ответ
Рекомендуется

У мужа есть в собственности машина, которая приобреталась в 2012 г во время совместного проживания, но до офиц. Регистрации брака. Машину как то можно учесть при разделе для достижения соглашения по квартире в пользу жены. Еще есть факт того, что у него кругом долги по кредитам картам кредитам, штрафам, есть судебные приказы.

24.04.2019, 16:09

Да автомобиль подпадает под раздел согласно ст. 38 СК поэтому можно использовать для принятия решения по вашему вопросу.

24.04.2019, 16:17

Если до регистрации брака, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это его имущество. В разделе имущества она не участвует. Долги могут быть учтены, т.к. согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ долги делятся поровну, но с учетом положений п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ в той части, если они взяты на нужды семьи. В этом случае должник может взыскать с другого супруга половину после прекращения брака.

24.04.2019, 16:21

Здравствуйте! И в чем вопрос? Уточните.

23.04.2019, 19:22

Здравствуйте Олеся!

Привлекайте в качестве 3-го лица органы опеки, в защиту интересов детей. Подавайте отдельный иск о разделе совместных долгов.

24.04.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какие варианты раздела имущества есть при разводе учитывая вышеописанные обстоятельства? С позиции интересов жены и детей. Двое детей 15 л и 4.5 г.

24.04.2019, 15:41

Вы пишите, что квартиру продали, а взамен купили? Если да, то разделу подлежит та квартира, что была приобретена. При этом согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом и делится в равных долях между супругами согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Однако был вложен также мат. капитал, что означает, что нужно также выделение долей детям согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", чего не было сделано, а это повод потребовать выделения таких долей. Да и вообще если были использован мат. капитал, она не имела права продавать квартиру без выделения долей детям. Нужно это учесть при разделе.

24.04.2019, 15:44

Вообще то при разводе совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях Но в статье 39 СК РФ сказано: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С позиции жены и детей возможен раздел имущества таким образом, что жене достанется доля больше.

24.04.2019, 15:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При разделе имущества родителей, дети в разделе не принимают участие, всё имущество, делится пополам только на родителей. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но как видно из вопроса, у вас задействован МК, значит вы дали обязательство о выделении долей детям. Подключайте орган опеки и попечительства, и требуйте в суде, выдела долей детям

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2019, 16:32

Как сохранить квартиру за собой и детьми? Какие есть варианты?

24.04.2019, 15:49

Нужно настаивать на том, что если был использован мат. капитал, то должны быть выделены доли не только детям, но и родителям на основании требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если эта квартира в собственности, то выделять в ней. Если продана, то во вновь приобретенном жилье.

24.04.2019, 15:53

Можно обратиться в суд в порядке статьи 131 ГПК РФ об определении долей в квартире и выдела за вами большей части и о признание за вами в единоличную собственность квартиры в связи с внесением суммы за ипотеку и оплатой ипотеки вами.

24.04.2019, 15:55

У мужа есть в собственности машина, которая приобреталась в 2012 г во время совместного проживания, но до офиц. Регистрации брака. Машину как то можно учесть при разделе для достижения соглашения по квартире в пользу жены. Еще есть факт того, что у него кругом долги по кредитам картам кредитам, штрафам, есть судебные приказы.

24.04.2019, 16:09

Да автомобиль подпадает под раздел согласно ст. 38 СК поэтому можно использовать для принятия решения по вашему вопросу.

24.04.2019, 16:17

Если до регистрации брака, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это его имущество. В разделе имущества она не участвует. Долги могут быть учтены, т.к. согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ долги делятся поровну, но с учетом положений п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ в той части, если они взяты на нужды семьи. В этом случае должник может взыскать с другого супруга половину после прекращения брака.

24.04.2019, 16:21