Консультация по бракоразводному процессу - имущество, ипотека и материнский капитал

Интересует консультация по бракоразводному процессу. Совместно проживаем с 10.02.2010 г. У супруги в собственности была 2 х комн. Квартира с 2005 г. Брак зарегистрирован 03.07.2014 г. Совместный ребенок родился 30.09.14 г. Ипотека получена 03.06.2016 г. на имя супруги в сумме 2 700 тыс. супруг созаемщик. Тогда же приобретена 4 х комн. Квартира на имя супруги. Продала супруга квартиру 15.07.16. Проведено досрочное погашение части ипотеки в сумме 850 тыс за счет продажи ипотеки,433 тыс материнского капитала (в семье 2 детей супруги, старший от 1 брака).
Лучший ответ

У мужа есть в собственности машина, которая приобреталась в 2012 г во время совместного проживания, но до офиц. Регистрации брака. Машину как то можно учесть при разделе для достижения соглашения по квартире в пользу жены. Еще есть факт того, что у него кругом долги по кредитам картам кредитам, штрафам, есть судебные приказы.

Да автомобиль подпадает под раздел согласно ст. 38 СК поэтому можно использовать для принятия решения по вашему вопросу.

Если до регистрации брака, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это его имущество. В разделе имущества она не участвует. Долги могут быть учтены, т.к. согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ долги делятся поровну, но с учетом положений п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ в той части, если они взяты на нужды семьи. В этом случае должник может взыскать с другого супруга половину после прекращения брака.

Здравствуйте! И в чем вопрос? Уточните.