Пользователь 9111.ru
Москва, 09.04.2009, 10:20

Как избежать совместного проживания с бывшим мужем и его семьей? Возможно ли принудительное выписывание детей из неприватизированной квартиры?

Вопрос №766985 из г. Москва
опубликован 09.04.2009, 10:20
В 2000 году я развелась с мужем. От него у меня трое детей (9, 11 и 12 лет). Бывший муж проживает вместе с матерью, женой (второй брак) и сыном от второго брака в двухкомнатной неприватизированной квартире в пятиэтажке, которая в этом году идет под снос. Так же у него в квартире прописаны трое наших детей. Я проживаю в двухкомнатной приватизированной квартире с мамой (площадь квартиры 38 кв.м). Фактически дети проживают у меня. Живем вчетвером в комнате 14 кв.м. Состою в новом браке. Муж живет в двухкомнатной квартире с мамой. Недавно (по информации бывшего мужа) состоялось собрание по поводу переселения, на котором было принято предварительное решение о предоставлении однокомнатной квартиры матери бывшего мужа и четырехкомнатной ему, его новой семье и моим трем детям. Также он рассказал, что вышло какое-то постановление правительства Москвы, по которому новую квартиру нельзя ни разменять, ни поменять, ни приватизировать в течение первых 8-ми лет. То есть мы с детьми и моим мужем будем вынуждены жить в одной квартире с бывшим мужем и его семьей. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать, чтобы избежать совместного проживания? Дети не видели отца семь лет, для них отец – мой настоящий муж. И еще вопрос. К бывшему мужу приходил участковый и потребовал предъявить проживающих в квартире детей. Иначе они будут принудительно выписаны. Возможно ли это, с учетом того, что я их буду вынуждена прописать к себе в 14 метровую комнату. Помогите, пожалуйста. Очень надеемся, что выход есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, ни в коем случае не выписывайте, и выписать Ваших детей никто не может. После получения квартиры, есть варианты, как миром договориться с мужем о разделе жилья. Права Ваших детей на жилую площадь никем нарушены не могут быть, поэтому есть варианты, например, обмен с мамой бм. Удачи Вам.

09.04.2009, 10:34

Спасибо большое! И еще вопрос. Настоящий муж хочет усыновить моих детей. Может ли он это сделать сейчас, до получения квартиры? Не изменит ли это ситуацию в отношении возможной выписки детей или уменьшению их прав на жилье? Возможности вписать их к себе у мужа тоже нет, как и у меня.

Заранее спасибо:)

09.04.2009, 10:44

права детей не изменятся, однако, если настоящий отец не лишен родительских прав, то это возможно только с его согласия, а вот фамилию изменить достаточно просто и без согласия бм.

09.04.2009, 10:48

Ольга! До получения квартир не советую вам НИЧЕГО не предпринимать для усыновления.

Вопрос сквартирой слишком важный, чтобы рисковать.

09.04.2009, 11:04

Вашему нынешнему мужу не надо пока усыновлять Ваших детей. Потому что при сносе дома нанимателям предоставляют муниципальное жилье из расчета на одногот человека по норме предоставления (по 18 кв.м.), но при этом учитывают ВСЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ИМЕЮЩИЕСЯ У ЧЛЕНОВ СЕМЬИ на праве самостоятельного пользования. На данный момент должны будут учесть Вашу двухкомнатную квартиру (на Вас в ней приходится 19 кв.м.), вот эти 19 кв.м. они и могут вычесть из площади предоставляемого бывшему мужу жилья.

Если Ваш нынешний муж усыновит детей, то, во-первых их прописка у прежнего "отца" станет незаконной, тк. дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей, во-вторых, тогда при сносе их жилья еще и учтут площадь Вашего нынешнего мужа.

Принудительно выписать без решения суда нельзя. В суд с иском к Вам может обратиться только Департамент жилищной политики (а никак не участковый). Но если дети раньше жили в сносимой квартире, то они приобрели право пользования, тогда их теперешнее непроживание является временным, вынужденным, в связи с разводом их родителей. При таких обстоятельствах суд их вряд ли выпишет (да и ДЖП вряд ли обратится в суд). А требование участкового "предъявить детей" на законе не основано.

Предложенный (предварительно) Вашему бывшему мужу вариант 1-комн. и 4- комн. квартир очень даже хорош, они при нем не учитывают Вашу площадь, хотя имеют право. Четырехкомнатная квартира предоставляется на семью Вашего бывшего мужа и Ваших детей. Лично Вы и Ваш новый муж жить там будете не вправе. Но разменять эту квартиру на 2 муниципальные площади (с согласия всех взрослых прописанных лиц) не запрещается.

09.04.2009, 13:18