Кишинёв, 12.08.2015, 14:59

Строительство 4-этажного здания перед окнами - житель жалуется на ограничение доступа к солнечному свету и строительство забора вплотную к окнам

Вопрос №7674178 из г. Кишинёв
опубликован 12.08.2015, 14:59
Раньше мои окна выходили на задний дворик. Куда выходили окна еще 4 соседей. 2 квартиры были куплены неким господином Н. И он начал строительство 4 этажного офисного здания в 6 метрах от моих окон. Узнав, что пред окнами вырастет большое здание закрывающее солнечный свет полностью, я решила установить панорамное окно (окно большое 1,5 м на 2.10 м) ну и оно получилось с выходом на эту общую территорию. Я в любом случае периодически лазила через окно в задний дворик так как с той стороны у меня вход на чердак, ну и стену периодически поддерживала в порядке. Пришел этот новоиспеченный всосет и наехал что я без его ведома сделала дверь на его территорию. Я ответила - а ничего, что вы не спросив у меня разрешения построили перед моими окнами здание которое закрывает мне доступ к солнечному свету? Без этого окна у меня будет темно и сыро. Он сказал что в таком случае он построит между нами забор. Фундамент он залили в 1.5 метрах от моих окон, тоесть мои окна грубо говоря будут практически упираться в кательцовую стену его забора. Он сказал что земля до моих окно приватизирована им. Ну а как быть мне? Задыхаться преть и покрываться плесенью в квартире? Соседи смотрели план там действительно есть забор у него в плане правда не котельцовый а кованный. В общем вопросы мои таковы-как он получил разрешение на строительство 4 этажного здания без согласия соседей? Имеет ли он право строить забор так близко к моим окнам? Имею ли я право на придомовую территорию? И сколько метров от моего окна мои по праву? Если сосед не прав, куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться в суд. за защитой свои нарушенных соседом его действиями прав. Никакие СНИПЫ РФ и Постановления Госстроя РФ не применимы к вам.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

от 30 мая 2003 года №225-XV

Статья 5. Свободный доступ к правосудию

(1) Всякое заинтересованное лицо вправе в установленном законом порядке обратиться в судебную инстанцию за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

(2) Ни одному лицу не может быть отказано в судебной защите по мотивам отсутствия законодательства, несовершенства, противоречивости или неясности действующего законодательства.

(3) Отказ одной из сторон от обращения в суд путем предварительного заключения соглашения не имеет юридических последствий, за исключением случаев заключения в соответствии с законом соглашения о передаче спора третейскому суду.

12.08.2015, 15:16

---Виктория, строительство 4 этажного офисного здания среди участков ИЖС, -НЕЗАКОННО, это самовольная постройка и также. его здание нарушает инсоляцию вашего здания. Продолжительность инсоляции в проектируемых помеще­ниях определяется нормативной документацией. Нормирова­ние инсоляции помещений зависит от Места строительства, назначения помещения, характера выпол­ненных работ.

Согласно КОНСТИТУЦИИ Республика Молдова, ваши права нарушены и вы можете их отстоять в суде. от 29.07.1994 Конституция Республики Молдова

Статья 46

Право частной собственности и ее охрана

(5) Право частной собственности обязывает к соблюдению требований защиты окружающей среды и обеспечению добрососедства, а также к соблюдению других требований, которые согласно закону возлагаются на собственника.

12.08.2015, 15:25

Нормы инсоляции указаны в законе если забор не допускает солнечные лучи к окнам Вашего дома обжалуйте.

СП 42.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

СНиП 2.07.01-89*

12.08.2015, 15:57

Виктория , простите и спасибо Галине Васильевне , я не обратила внимания откуда вопрос , и дала ссылку на СНИПы РФ по инсоляции , попыталась исправить ошибку не нашла данных норм по Молдовии , возможно в Вашей республике другие нормы .

По нормам РФ , когда мы еще были одним государством не было таких норм , сейчас он строит вновь объект , поэтому я не могу ни чего другого посоветовать кроме как написать жалобу в муниципалитет , думаю , что и Молдовии существуют нормы инсоляциии ,как и в РФ.

Ссылка не для Вас , а для того чтобы Вы успели прочитать пока админ закроет ответ .СНиП 2.07.01-89*

12.08.2015, 16:22

На территории Республики Молдова действуют СНиП 2.07.01-89* Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) с учетом внесенных изменений 1MD - ordinul Ministerului Constructiilor si Dezvoltarii Teritoriului № 6 din 11.04.2008 (Monitorul Оficial , № 81 a.2008)

Согласно данного документа минимальное расстояние между зданиями должно быть 6 метров, а нормы инсоляции должны соблюдаться по следующим показателям: - не менее 2,5 ч в день на период с 22 марта по 22 сентября. Если они нарушены, то можете обращаться в суд.

13.08.2015, 06:16

Спасибо всем за ответы! У нас даже не участки ижс... У нас это называется квартиры на земле. Это старые дома которым перевалило уже за 80 лет точно. Они стоят прилепленными друг к дружке в общем дворе. Разрешение на строительство он точно получил незаконно. Согласия соседей он не спрашивал. И вот среди наших домиков растет громила. В те 2 окна и так света мало было. Так сейчас вообще будет тьма кромешная. Попробую поговорить с ним, но не знаю на какой закон оппираться. Я побаиваюсь с ним сильно ссориться так как там человек при деньгах.. Боюсь как бы он пакость не кинул.. Мне бы хотя бы чтоб он забор отодвинул и сделал его не каменный а решетчатый...

12.08.2015, 15:35