Мать сажает пьяного сына за руль и получает штраф и лишение прав
Посадила за руль 20 летнего сына (прав нет), т.к. выпила шампанского, увидев патрульную машину ДПС испугались, остановились, сын перелез на заднее сидение, вышли из неё, начали подкачивать колёса, потом я села за руль и через 10 метров (всё это время наблюдая за нами) остановили, оформили на меня протокол-0,31 промиле, предложили сына сюда не приплетать-суд 7 сентября-сказали штраф 30000 и лишение прав.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.