Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск после увольнения - нужно ли написать заявление и кому его предоставлять?

Вопрос №7676465 из г. Москва
опубликован 12.08.2015, 18:18
Проработала в компании 11 месяцев. Некоторое время назад написала заявление об увольнении. Жду дня, когда мне предстоит рассчитаться. Скажите, пожалуйста, как можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Мне необходимо будет написать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск? Если да, то какая примерно шапка или где можно посмотреть образец? И кому данное заявление отдавать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких заявлений писать не нужно. Компенсацию за неиспользованные дни отпуска работодатель выплатить обязан в силу закона (ст. 127 ТК РФ ).

12.08.2015, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна Борисовна, спасибо Вам за ответ! А может такое произойти, что бухгалтерия откажется мне её выплатить? (Фирма мутноватая, хоть и белая). Если да, то куда можно будет обратиться? В Трудовую инспекцию?

12.08.2015, 21:52

При увольнении в день расчета запросите расчетный листок. Обязаны выдать согласно статье 136 ТК РФ. Посмотрите , что и за что вам выплачено. Если компенсации нет или она недостаточная по вашим расчетам, предъявите сначала письменное требование к работодателю. Если в течение 3-х дней после увольнения выплата на поступит, то сразу в суд с иском. Если вы отработали 11 месяцев, то вам положена компенсация за полный годовой отпуск.

12.08.2015, 22:03