Сосед строит дом во весь участок нарушая все нормативы для строений.
Строительство любого объекта должно осуществляться при наличии соответствующих разрешений из жилищного отдела администрации (возможно, в вашем регисоне разрешения на строительство выдаются другими органами) Если у Вашего соседа есть такое разрешение - тогда к нему вопросов не должно быть с вашей стороны. Вы можете одратиться с жалобой в администрацию своего региона, и они выедуд с проверкой. Чтобы подавать в суд на соседа, сначала нужно собрать доказательства, что он действительно нарушает нормы. Для этого потребуется как минимум заключение соответствующего органа.
Вы вправе обратиться с иском в суд и запретить строительство.
Какие доказательства нужно собрать ( дом занимает практически весь участок, окна выходят на наши и соседние при растоянии до них менее 3 метров и т.д.). Чьё заключение нужно?