Возможные последствия сокращения на работе при уходе в декрет

Вопрос №7677608 из г. Белгород
опубликован 12.08.2015, 21:42
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. У нас на работе сейчас идет сокращение и мне предложили работу по срочному договору. Вопрос, если я уйду в декрет, то могут ли меня уволить по окончанию договора? Будут ли мне платить декретные? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вас могут уволить по окончании срока срочного трудового договора. В период беременности уволить не могут, но в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет уволить вправе.

12.08.2015, 21:44

Я правильно поняла, что если я забеременею , а через месяц будет заканчиваться срок договора, то уволить меня не имеют права, пока я не рожу. А вот после родов, меня могут уволить в любой момент и я вообще не буду получать пособие за ребенком? И еще вопросик, а можно ли этот момент прописать в срочном договоре заранее

12.08.2015, 21:47

Да, Вас не могут уволить пока Вы беременны, а после родов вправе уволить в связи с окончанием срока срочного трудового договора. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тогда Вы сможете оформить в соцзащите в минимальном размере. Вряд ли работодатель согласится это указать в срочном трудовом договоре.

12.08.2015, 21:50

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034