Наказание за попытку убийства бывшей жены в состоянии алкогольного опьянения при наличии прощения и просьбы о снисхождении в суде

Вопрос №7678241 из г. Тамбов
опубликован 12.08.2015, 23:18

Скажите, пожалуйста, какое наказание ждет мужчину, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения пытался зарезать бывшую жену, проведя ножом по горлу, это увидели их общие дети. Если жена его простила и просит в суде снисхождения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Должен скоро состояться суд, черед ст.30 УК РФ и ст. 105 УК РФ

12.08.2015, 23:50

105 = это же убийство??? вы же живы???

13.08.2015, 00:26

Максимальная санкция по данной квалификации - 11,2 лет лишения свободы. Возможно в суде переквалифицируют в зависимости от обстоятельств дела. Для того, чтобы дать более подробный ответ, необходимо знакомиться с материалами дела.

13.08.2015, 00:32

Да всё верно - покушение на убийство. Санкция не более 3/4 от максимального по санкции, т.е. 3/4 от 15 лет.

Многое зависит от смягчающих наказание обстоятельств. Срок наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств примерно 6-7 лет лишения свободы.

13.08.2015, 00:37

это угроза убийством/ причинение вреда здоровью - наверняка шрам остался или что-то в этом роде/

12.08.2015, 23:38

Ст 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

12.08.2015, 23:47

СТ/112 ук рф - до 5 лет/ умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести

ст 115 ук рф - легкий вред/ там можно отделаться исправительными работами/

13.08.2015, 00:26

Да, остался шрам-около 10 см. так как рану зашивали

12.08.2015, 23:39

ну значит причинение вреда здоровью средней тяжести (или тяжкого вреда - это как суд установит)/

12.08.2015, 23:41

Это понятно. но в каком интервале может варьироваться срок? если жена не имеет претензий?

12.08.2015, 23:44

Должен скоро состояться суд, черед ст.30 УК РФ и ст. 105 УК РФ

12.08.2015, 23:50

105 = это же убийство??? вы же живы???

13.08.2015, 00:26

Максимальная санкция по данной квалификации - 11,2 лет лишения свободы. Возможно в суде переквалифицируют в зависимости от обстоятельств дела. Для того, чтобы дать более подробный ответ, необходимо знакомиться с материалами дела.

13.08.2015, 00:32

Да всё верно - покушение на убийство. Санкция не более 3/4 от максимального по санкции, т.е. 3/4 от 15 лет.

Многое зависит от смягчающих наказание обстоятельств. Срок наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств примерно 6-7 лет лишения свободы.

13.08.2015, 00:37