Сирота ждет разрешения на приватизацию квартиры, приобретенной государством в 2012 году
Здравствуйте, Роман!
В Ростовской области порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений регламентируются Постановлением Правительства РО от 25 июня 2012 г. N 539.
Размер площади жилого помещения, предоставляемого по договору найма специализированного жилого помещения, составляет не менее 25 кв. м общей площади жилого помещения.
Дополнительная площадь сверх установленной нормы общей площади жилого помещения предоставляется детям-сиротам, имеющим на нее право, при наличии медицинских показаний в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 кв. м.
Предоставленное вам жилое помещение соответствует по площади установленным законом нормам. Предоставление вам жилого помещения большей площади исходя из количества членов семьи не основано на законе.
Согласно федеральному законодательству приватизировать жилое помещение Вы сможете только по истечении 5 лет проживания в нем.
На получение разницы в стоимости квартиры Вы также не можете претендовать, поскольку выплата денег ребенку -сироте не предусмотрена законом. Как вы говорите разница между размером выделенных средств и стоимостью приобретенной квартиры осталась в бюджете Ростовской области и скорее всего израсходована на приобретение жилья другому такому же ребёнку-сироте как Вы.
Предоставив вам жилое помещение, государство выполнило свои обязательства. Если желаете улучшить свои жилищные условия обращайтесь в Администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, вставайте на очередь.
Кроме того, статус ребенка-сироты распространяется на детей этой категории до достижения ими возраста 23 лет. Вам уже 24 года, вы завели семью, ждете ребенка. Вы уже не ребенок-сирота.