На кого я должна подать в суд чтоб возместить УТС на страховую или виновника, как правильно подать чтоб было меньше волокиты?
2 недели назад произошло ДТП. Я пострадавшая. У меня оформлена и ОСАГО и КАСКО, но в полном пакете страховки нет пункта на выплату УТС. Виновник застрахован только по добровольному страхованию. Его страховая компания насчитала мне ущерб в 22 тыс. руб. С ними я была не согласна, и подала в независимую экспертизу. Но сегодня получила ошеломляющий результат что независимая экспертиза оценила еще меньше в 18 тыс. руб. при этом я заплатила 1600 руб за оценку и 700 руб за УТС. А ремонт машины стоит 29 тыс. руб. и меньше никто не берется делать. Я поехала к виновнику и попросила возместить мне разницу, но он естественно отказался, у него нет денег. На кого я должна подать в суд чтоб возместить УТС на страховую или виновника, как правильно подать чтоб было меньше волокиты? И как можно взыскать разницу ремонта? Если добровольно платить никто не хочет.
В этом ситуации рекомендую Вам заявить в суд ко взысканию суммы разницы со страховой кампании, обязанной Вам уплатить по ОСАГО, а также по КАСКО и с виновного в ДТП. Всё это делается в рамках искового производства, а указанные лица являются в данном случае соответчиками, ввиду чего несут солидарную (для Вас) ответственность. Но следует учесть, что в суде нужно будет доказывать обоснованность того, что Вы понесли расходы по восстановлению автомобиля именно в указанном Вами размере. В этой связи последнее указанное Вами заключение о стоимости восстановительного ремонта ("независимое"
явно не в Вашу пользу. Совет только один: найти оценщика, который укажет в своём заключении именно реальную стоимость восстановительного ремонта. Тогда суд также взыщет и расходы за его услуги, и расходы за услуги адвоката при составлении искового заявления. Удачи Вам!