Как оценить имущество перед подачей на развод и определить долю матери и детей при разделе?

Ситуация такая. Моя мама ведет хозяйство и растит 2 хнесовершеннолетних детей (есть еще двое совершеннолетних, живут отдельно). Мать с детьми и отец живут в частном доме. Документы оформлены на собственность. Отец регулярно пьет и устраивает скандалы, издевается над матерью, ломает вещи (есть видео), угрожает сжечь дом, если мать подаст на развод, кричит, что сделает все, что б никому ничего не осталось. Подскажите пожалуйста, можно ли вызвать оценщиков оценить имущество до подачи на развод? А то как только мать подаст на развод, он все продаст или сожжет. Какая доля имущества будет полагаться матери с детьми при разделе имущества? И еще вопрос. Имеет ли отец право требовать от дочери возврат стоимости за подаренный много лет назад автомобиль?

Лучший ответ

Татьяна, сделайте со свидетелями опись имущества в доме в двух экземплярах. Свидетельства о праве собственности на кого оформлены? Дом кем приобретен и в браке ли? Отец по пьянке может требовать хоть луну с неба. Если авто подарено по договору дарения, то он пусть в суд отправляется. Оттуда его направят "куда надо". Не беспокойтесь за авто. Он и срок исковой давности давно уж пропустил.

Свидетельство о праве собственности оформлено на мать. участки приобретались в браке. дом был построен также в период брака.Могут ли свидетелями выступать дочери, с приложением фотографий к описи?Или же лучше пригласить со стороны людей. А автомобиль оформлен на дочь. покупался в салоне в 2011 году. отец нигде в документах не фигурировал.

Оценку сделать можете. При разводе имущество делится поровну, дети при разделе не участвуют, однако суд может отступить от равенства долей и увеличить долю супруга, с которым будут проживать дети.

Требовать возврата стоимости подарка не может.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Свидетельство о праве собственности оформлено на мать. участки приобретались в браке. дом был построен также в период брака.Могут ли свидетелями выступать дочери, с приложением фотографий к описи?Или же лучше пригласить со стороны людей

суд может рассмотреть все возможные доказательства....

Свидетельство о праве собственности оформлено на мать. участки приобретались в браке. дом был построен также в период брака.Могут ли свидетелями выступать дочери, с приложением фотографий к описи?Или же лучше пригласить со стороны людей. А автомобиль оформлен на дочь. покупался в салоне в 2011 году. отец нигде в документах не фигурировал

Нажитое в браке делится поровну меж супругами.