Проблемы с тамбуром и сараем в дворе - какие шаги нужно предпринять для их устранения?
Добрый день!
Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Из вышеуказанного определения самовольной постройки следует, что для признания ее таковой необходимо наличие хотя бы одного признака. Последствия же признания постройки самовольной достаточно серьезны:
лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности;
лицо, осуществившее самовольную постройку, не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки;
самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет;
самовольное строительство влечет за собой штрафные санкции, предусмотренные статьей 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
В случае застройки земель общего пользования по иску собственника земельного участка, или лиц, права которых окажутся нарушенными, суд может (а на практике — так и поступает) обязать снести незаконно возведенное строение.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))