В данный момент есть необходимость перевести на человека, который прописан в нем (хозяин в возрасте).
К сожалению, Вы не указали, как был приобретён дом самим хозяином (построен, куплен, получен в дар, унаследован). В любом случае, обратитесь в БТИ. Там будут копии правоустанавливающих документов (регистрационного удостоверения, если дом строился; договора либо свидетельства о праве на наследство, если дом был куплен, принят в дар или получен по наследству). Кроме того, из регистрационного удостоверения будет следовать, на основании какого именно решения исполкома (главы администрации) дом был введён в эксплуатацию. Копия этого решения (постановления) Вы сможете получить в архиве района. Она Вам понадобиться при оформлении сделки. Кроме того, уточните, приватизировал ли хозяин земельный участок. В местной администрации хозяину (либо Вам по его доверенности) обязаны выдать свидетельство о праве собственности (если его выдавали там) либо же такое свидетельство могут выдать в земельном комитете (если приватизация земли проходила позднее). Удачи Вам!