Разделение доли в квартире по договору долевого участия - возможные варианты и процедура оформления
Если право собственности на квартиру оформляется уже в период брака, то независимо от того, что оплачивал деньги по договору долевого участия супруг, данная квартира поступает в совместную собственность обоих суругов. В Росреестре, для оформления права собственности, потребуется заявление от Вас как от супруги, иначе Ваш супруг не сможет зарегистрировать право собственности на квартиру. Таким образом никакой договор дарения в данном случае не подойдет. Оформив право собственности на квартиру, Вам совместно с супругом надо будет оформить в нотариальном порядке свидетельство на 1/2 долю квартиры (есть такая форма выделения супружеской доли) или брачный контракт. При этом получение свидетельства на 1/2 долю будет стоить дешевле, чем брачный контракт. Затем право собственности на 1/2 долю квартиры необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. Удачи Вам!
И третий вариант, который не огласил предыдущий отвечающий - это составить договор самостоятельно. В таком случае его нотариальное заверение тоже не требуется.