Норильск, 13.08.2015, 16:30

Вопрос о праве матери на заказ технического плана на гараж-бокс в БТИ в связи с наследованием

Вопрос №7687152 из г. Норильск
опубликован 13.08.2015, 16:30
Умер папа. Ему по решению суда принадлежал гараж бокс, на который он не успел зарегистрировать право собственности. Мама единственный наследник. В наследство ещё не вступила, так как не прошло полгода. Имеет ли она право заказать технический план на гараж-бокс в БТИ для дальнейшего оформления права собственности, если нотариус выдал справку о том что она единственный наследник? Или это можно будет сделать только по истечению полугода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Включить гараж в состав наследства можно ДО истечения полугода, и делать это необходимо сейчас ввиду того, что отец права собственности не оформил. Делать это, скорее всего, придется в судебном порядке. Технический паспорт она заказать может.

14.08.2015, 02:34

Технический ПЛАН, не паспорт.

14.08.2015, 03:05

Мария, это принципиального значения не имеет. Вообще требуют кадастровый паспорт, а не тех.план, и не тех паспорт. В БТИ она придет со справкой. Мои заказчики тех паспорт оформляют обычно. Безо всяких проблем.

14.08.2015, 03:08

Для оформления кадастрового паспорта, требуют именно тех.план гаража. А какой порядок включения в наследство гаражных паев? Можно ли их включать

14.08.2015, 03:11

"Ему по решению суда принадлежал гараж бокс..." То есть- право признано в установленном судом порядке. Следовательно, тех план оформлялся для ведения дела однозначно. Что- то вы не так говорите. или фактически обстоятельства отличаются от того, как Вы их воспринимаете. Порядок включения в наследство- предоставляете нотариусу документы о выплате гаражного пая. О чем было решение суда? О признании права? Следовательно, включать в состав наследства нужно не пай, а гараж как объект. Обращайтесь к юристу очно.

14.08.2015, 03:22

Дело в том, что юрист требует справку о кадастровой стоимости гаража на момент смерти, а гараж на кадастр папа поставить не успел...

14.08.2015, 03:24

Вот как Вас понимать?Зачем юристу справка? или Вы с нотариусом путаете? Справка о стоимости - это не тех план и не тех паспорт.... Что Вы имеете ввиду? Уже 5 уточнений и всё непонятнее и непонятнее. А если юрист у Вас уже есть- вот у него и спрашивайте где её взять. Потому что юрист Ваши документы видел, выработал стратегию. У разных юристов разные взгляды могут быть...

14.08.2015, 03:47

Вы верно меня по правили,- конечно, нотариус, не юрист

14.08.2015, 03:57

Гараж на кадастровом учете не стоял - папа не успел. да, справку такую не дадут. Обращайтесь с иском в суд.

14.08.2015, 04:00